Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 01:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:49
Сообщения: 3481
Откуда: ст.м. Петроградская
Локация - котельная с прилегающими территориями
Фабула - большое количество тяжелых пострадавших на обширной территориb
Цель - тренировка навыка быстрой разведки, сотртировки, выбора приоритетов, координации деятельности нескольких групп в условиях крайнего дефицита ресурсов.

Перезагрузка была 3 раза.

Первый судья - Алексей Белкин
Второй судья - Олег Alt


Последний раз редактировалось sorovets 11 июн 2019, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 01:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Вообще про наше участие можно написать средних размеров рассказ в стиле Зощенко, но я воздержусь.

Суть задачи была понятна практически сразу. К сожалению постановщики сделали столько тяжелых и трудноэвакуируемых пострадавших, что очень быстро смысл быстрой разведки был утрачен. Мы уперлись даже не в людей, а в очень смешной вопрос: доступность щитов для эвакуации пострадавших.

Решения, которые я принимал, спорные и я с интересом их обсужу. Логика решения была такая:
1. Разведка сразу дала понятную картину: массовое ЧС, пострадавших более 10

2. На месте было сразу же три команды, в пике 4, то есть 23 человека (3х6 + 5)

3. Узкие места:
- разведка в темноте
- эвакуация "тяжелых" с высоты
- эвакуация пострадавших в госпиталь

Поэтому я определил для себя следующие приоритеты:
а) Все люди заняты осмысленной работой
б) На площадке эвакуации есть пострадавшие, которые еще не вывезены
в) Я примерно понимаю, кто и чем занят

Этот подход в целом работал, до момента проведения повторного осмотра места после рассвета. К этому моменту часть команд уже была отпущена по просьбе штаба. В этот момент нашли четырех пострадавших, что привело ко второй серии спасработ.

Из недостаток постановки несбалансированность травм. Было бы больше ходячих, разведка была бы более приоритетной. А так вышло так: знаю я о 5 пострадавших, требующих эвакуации на щите, 10 или 15, это слабо влияет на организацию работ.

Этап был познавательный, спасибо.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 09:09 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 май 2019, 09:01
Сообщения: 11
Среди этих 4х пострадавших, найденных при повторном обследовании, была девочка с переломами обеих ключиц? Если да, то нас находили дважды. Первый раз сразу, как приехали. А потом нас, похоже, снова потеряли. По крайней мере, такое сложилось впечатление


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 09:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
1. Когда я был "отброшен взрывом", у меня сложилось ощущение, что длительное время вокруг меня было человек восемь :)
1.1 Сбинтовали руки вместе, загрузили на щит уже трупом, понесли. Я расслабился и руки тут же вывалились по обе стороны. "Эх, Андрюха, ты даже трупом продолжаешь нам жизнь портить!" :)

2. Почему никто не искал моего друга Карловича? А потом вообще сказали, что его нашли и оказывают помощь. Для справки: Карлович он был по той причине, что его Папа - Карло, а он сам - Буратино у дороги. Жаль, пришлось уехать в "Администрацию", я только разогрелся и навыдумывал кучу интересных штук :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ivmar писал(а):
Среди этих 4х пострадавших, найденных при повторном обследовании, была девочка с переломами обеих ключиц? Если да, то нас находили дважды. Первый раз сразу, как приехали. А потом нас, похоже, снова потеряли. По крайней мере, такое сложилось впечатление


Вас нашли, классифицировали как "желтого" и после этого надолго оставили без помощи в связи с отсутствием ресурсов. Потом пошли подобрать. По-моему еще до повторного осмотра, но может быть уже по ходу.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:35 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 май 2019, 09:01
Сообщения: 11
Девочку с ключицами тоже находили, тогда же, когда и меня в первый раз, и надолго оставили без помощи. Про остальных не знаю, врать не буду


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:49 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 май 2019, 09:01
Сообщения: 11
Просто там была ситуация, когда довольно долго спасали неповрежденного пострадавшего, который находился в трудноднодоступном месте, при этом уже найденная бессознательная девочка с ключицами лежала без помощи. Поэтому и создалось впечатление, что нас потеряли. Хотя это, видимо, из-за нехватки носилок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ivmar писал(а):
Просто там была ситуация, когда довольно долго спасали неповрежденного пострадавшего, который находился в трудноднодоступном месте, при этом уже найденная бессознательная девочка с ключицами лежала без помощи. Поэтому и создалось впечатление, что нас потеряли. Хотя это, видимо, из-за нехватки носилок


В данном случае это явная ошибка, я сделаю выводы на будущее.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 12:59 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:24
Сообщения: 53
Откуда: Проспект Ветеранов
Меня нашли при первом же осмотре здания на первом этаже, никакого осмотра не производили, но о том, что нашли вроде как даже куда-то передавали. Потом спустя час меня нашли снова, потом ещё через время ещё раз (но это был просто разговор между двумя спасателями в стиле: "о, смотри, там вроде внизу ещё пострадавший есть". Поэтому тоже осталось впечатление, что найденных пострадавших теряли, забывая про них.
Видимо, очень сказывалась усталость участников, но многие разговоры спасателей вызывали недоумение и печаль.

_________________
Опционально кофе. Пешая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 13:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Данная задача - немного личная печаль и боль, ведь мы приехали как АСА, в итоге из кучи оборудования использовали по факту только освещение (топор и хулиган в конце не в счет, это просто душу отвести)

Лирика
Из обрывков воспоминаний. Пострадавший там-то. Ух ё, как же тебя занесло-то туда. Пришли. Отработали. Вынесли. Пострадавший еще вон там. Ну нифига себе, как оно бывает, оказывается! Пришли. Отработали. Вынесли. Еще пострадавший. Да ёпт, ну так-то сурово зачем?! Пришли. Отработали. Вынесли. Может, свет все-таки погасить стоит, может, они на него появляются? Так, а это кто тут у нас сидит, неужели пострадавший?! Да ладно?! Пришли. Отработали. Вынесли. Да когда же вы уже кончитесь... А кто это там откликается? И правда, пострадавший. Пришли. Отработали. Вынесли. Ну что, можно выдыхать, да и рассвет уж близится... Народ веселеет на глазах, и тут - "вы знаете, тут на крыше еще один, лежит и молчит!". И сразу как-то утро стремительно перестает быть добрым, и время отбоя и отдыха уже безжалостно тает, и у разведки краснеют уши (надеюсь). Вот тут и пришло время топора:)
Работавшие с нами команды, в т.ч. команда, в усиление которой мы вроде как приехали, сделали ручкой и скромно растворились в утреннем тумане. Где-то неподалеку одиноко заорал шальной рассветный петух - напугал, гад, очень уж на отклик похоже (пострадавший под крик петуха не исчез, а мы немного надеялись, мда).
Куда-то пропал из поля зрения фотограф. На вопрос, где же Маша, снизу ответили, что Маша в поле фотографирует росу. После нескончаемого рубилова на этапе эта фраза просто перевернула и выключила мозг - а что, кроме бесконечных пострадавших есть и еще какие-то занятия?! Что, так можно было?!
Скинули последнего пострадавшего с крыши, еще раз окончательно выдохнули, и поехали сдавать инструмент обратно в АСА. Топор, мне будет не хватать тебя...



Этап понравился с одной стороны, и разочаровал с другой.
Мы действительно заступили на дежурство как АСА, у нас была куча всяких разных ништяков, которыми можно было свернуть если не горы, то пару-тройку холмиков так наверняка, и вместо этого мы занимались важной и нужной работой, но практического применения инструментов не понадобилось, увы.
Задачи в целом были творческими и наличие лестницы достаточно облегчало жизнь (возможно, что в некоторых случаях и усложняло, кстати).
В начале было ощущение некоторой оторванности от коллектива - там внизу что-то происходит, а мы сидим здесь, плетем чего-то в гордом одиночестве, то потом оно быстро прошло, когда Олю вернули на большую землю. Был соблазн, кстати, посмотреть, можно ли к ней ножками подойти - а подойти действительно можно, но 1) опасались коварства судей; 2) реально стремно было соваться на косую плиту без возможности нормально осмотреть её заранее (днем решение возможно было бы другим).
Спуск носилок с элеватора - перед самым спуском носилок сел в трубу, чтобы сверху ничего не прилетело. Высунулся один раз - прилетел небольшой камень (судьи не виноваты, оно реально само). Судьбу решил не искушать, спрятался обратно. По спуску самих носилок - если бы это был щит или акья, проблем бы не было совсем, а у носилок, как оказалось, есть ножки, которые склонны закапываться, цепляться и вообще всячески мешать. Надеюсь, пострадавшему, в этот момент явно молящемуся всем статистским богам, дополнительных травм нанесено не было при этом, я вроде осторожничал.
При открытии одной из дверей в здании (причем не инструментом, ни даже ногой, просто рукой толкнул, честно!) - реально обвалился здоровый кусок дверного проема. В принципе, неплохой заменитель кофе по воздействию на организм.
Со спуском последнего пострадавшего мы могли справиться гораздо быстрее, но начались дебаты, как это все лучше провернуть, в итоге получилось несколько половинчато и монструозно все, но сработало как надо. Внезапно, хоть и ожидаемо:)

Так что, орги и судьи, спасибо вам за интересно проведенное время:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид