Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 19:39 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Пострад он не брошенный, не было квалифицированных ресурсов, последнего высотника Гришу прибили. Пришлось оставить с не найденным да косяк, хоть трое пострадавшиз сказали, что жертв было 8

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 21:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
legolas писал(а):
Пострад он не брошенный, не было квалифицированных ресурсов, последнего высотника Гришу прибили.
Схема которую вы хотели использовать была очень сложной. Появляясь на крыше, я раз за разом видел скучающего Юру Дудыгина, который ждал какого-нибудь развития события. Что любопытно, пострадавшая находилась в трёх метрах от столба дыма, на который вы вызвали АЦ. При этом, в аналогичном случае Эльфы использовали лестницу (на АЦ уж точно была) и носилки.
legolas писал(а):
трое пострадавшиз сказали, что жертв было 8
Да-да, больше их слушайте. У нас даже судьи не все точно знали количество пострадавших при взрыве.

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 21:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
Белкин писал(а):
legolas писал(а):
Пострад он не брошенный, не было квалифицированных ресурсов, последнего высотника Гришу прибили.
Схема которую вы хотели использовать была очень сложной. Появляясь на крыше, я раз за разом видел скучающего Юру Дудыгина, который ждал какого-нибудь развития события. Что любопытно, пострадавшая находилась в трёх метрах от столба дыма, на который вы вызвали АЦ. При этом, в аналогичном случае Эльфы использовали лестницу (на АЦ уж точно была) и носилки.
legolas писал(а):
трое пострадавшиз сказали, что жертв было 8
Да-да, больше их слушайте. У нас даже судьи не все точно знали количество пострадавших при взрыве.


P.S. Буду понемногу дополнять исходное сообщение.

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 21:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Этот кто-то была я))) я визуально контролировала Машу.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:51 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 02:07
Сообщения: 315
Откуда: Веселый поселок
SMart писал(а):
...
Что запомнилось:
Разведка (дымзвено), которая обнаружила трех пострадавших на втором этаже и ушла наружу без попытки спасения.
Практически убытие АЦ с объекта (второй пожар около второго входа был не замечен сразу).
Расчет АЦ, ищущий потерянный "хулиган" посредине работающего этапа ("нам надо уезжать, а мы ПТВ про...").
Передача информации от команды к команде (когда 3 пострадавших стали вдруг 2-мя).
...

Возможно, это про нас, поэтому отвечу.
Первыми шла двойка Леша-Миша, они шли на разведку очагов, знали, что за ними идет наша с Костей двойка на обнаружение(!) пострадавших. Да, мы приехали без медицины на этап, наш косяк, но тем не менее, три обнаруженных статиста были осмотрены. Девушка с ЧМТ без сознания уложена в безопасное положение на боку, мужчина лежащий на животе оставлен в том же положении как есть опять же в целях предотвращения западания языка и остановки дыхания, у мужчины со штырем в животе проверено наличие пульса-дыхания. На обратном пути задержались у мужчины на животе, Костя хотел с ним сделать хоть что-нибудь, я меланхоличнт стояла рядом, видимо поэтому и было воспринято, как отсутствие действий. После выхода с этажа об итогах разведки мной лично было доложено о состояниях всех трех пострадавших и своему капитану и кому-то из Ягпери.

_________________
Анастасия
+7-950-026-34-53


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 15:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
Сообщение не в тему (флуд)
Вот вы тут смеётесь «санаторий „Уголёк“», «санаторий „Уголёк“»… а у меня там, между прочим, почти всё детство прошло)
https://yandex.ru/maps/org/sanatoriy_pr ... 126529233/

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 17:11 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 12:35
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петерург
SMart писал(а):
На "Угольке-1".
Эпизод 1. Григорий Черноус ("Булинь") на крыше пристройки у входа. Работал с пострадавшей один продолжительное время. В итоге- "падение" (провал в кровле пристройки - реальный, состояние стен - местами нестабильное, ты сам туда залезал), травма голеностопа, без сознания.

Да, работал один, там вдвоем не особо-то и развернуться, мониторил состояние, записывал витальные показатели в карточку, ждал решение по способу эвакуации. Поднялся на высоту козырька, а это 2 метра со страховкой (гимнастическая вполне себе безопасная) без проблем. Может это нарушило общий план, т.к. предполагалось, что спасатели будут спускаться к пострадавшей с крыши? Козырек стабильный, за его пределы не выходил, по козырьку не перемещался сидел на коленях у изголовья пострадавшей. Даже не представляю как могло произойти обрушение козырька и причем тут я, может так было задумано по сценарию, что при контакте с козырьком он рушится (а было ли? сомневаюсь, т.к. он не обрушился сразу, да и потом работа на нем не вызывала проблем). С таким же успехом на спасателей могут падать потолочные конструкции, стены, может проваливаться пол под ногами, травмируя целые группы. Как мне кажется это экспромт, ну да ладно. Пострадавшая при этом осталась дожидаться следующих спасателей на уже несуществующем после обрушения козырьке. И, как я понимаю, дождалась. И работа на этом несуществующем козырьке велась и никто уже об этом не вспоминал... Зачем это было сделано?! А это и неважно. Одно расстроило, это была единственная, как оказалось позже, возможность поработать на "высотке" за все учения для меня. За-то удалось передохнуть в медблоке, за это большое человеческое спасибо.

_________________
МЧС-39


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 17:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Сообщение не в тему (флуд)
Гриша, улыбнул (про несуществующее :)))

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 08:00 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:39
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Отдельное приветствие Сергею и Алексею (организаторы, судьи), очень Вам рада!
Об учениях хочется сказать, благодарю за опыт! Это в моей жизни нечто новое. В свое время, несколько лет назад, на службе МВД я находилась внутри некоторых событий вроде ДТП, но выполняя свою работу следователя, не замечала работы, действий других участников процесса. Находясь же в роли статиста, прочувствовала и осознала, на сколько это сложно в первую очередь наверное для тех кто спасает, а для добровольцев не имеющих нужных атрибутов, инструментов и всего необходимого это тем более сложно. Вам всем за Вашу деятельность отдельное миллион и более раз благодарю! Вы АТЛАНТЫ СПАСИТЕЛИ! Было конечно страшновато и печально в моментах, когда меня в Первом этапе не спасли.... Понимаю это учения и все вроде бы игра.. Но! Мы же приехали и участвовали для отработки ваших уважаемые действий, не для того, чтобы позагорать и под дождиком мерзнуть.
Меня с двумя открытыми, одним закрытым переломами обеих рук, ЧМТ и травмой носа расположили в Первом этапе на крыше пристройки.. Там в общей сумме времени я пролежала около 5 часов. Когда все началось нашли меня не сразу, слышала, что внизу было довольно много народу, почти все оказывали помощь пострадавшему отброшенному взрывом на кирпичи к соседнему зданию, кто-то рядом стоял просто беседовали, шуточки шутили, кто-то действительно бегал делали осмотр места происшествия. Когда меня нашли, ко мне залез один спасатель, начал проводить осмотр, спасибо Вам больше, довольно аккуратно и бережно. Но когда он проводил осмотр, все разбежались оставив его одного без страховки, там была полу развалившаяся крыша, она была вроде бы устойчива, судья перед моей закладкой на ней попрыгал)) все же никто из коллег спасателя не поинтересовался и не подумал нужна ли ему помощь и подстраховка.. А если это не были бы учения, а реальный случай, как тогда??? В итоге судья как я считаю вполне обоснованно и адекватно вывел спасателя из строя, его якобы падением с крыши и потерей сознания с травмой.. Кстати для тех кто говорил, что судья указал на полное разрушение крыши, если не ошибаюсь это писал ранее сам мой спаситель.. судья сказал, что Вы упали в расщелину, часть разрушенной крыши, так как сама конструкция у стены где я располагалась была достаточно устойчивой, а чуть далее середины уже был пролом, именно в него вы якобы провалились спиной.
После того как спасателя вывели из строя, меня снизу находили еще около 6 раз. В трех из которых мужчины говорили прямо, что на крышу не полезут вообще, даже не сделав попытки, просто убежали.. Кто-то сказав либо сделав вид, что и как можно сделать также слились.. (Сорри! Но вы же все спасатели, и сами шли на это все, чтобы спасать, а не делать вид.. (Впечатление, что делали вид сложилось из того, что посмотрели, и ушли... Если бы действительно были заинтересованы в спасении, то наверное бы каждый ушедший вернулся бы за 5 часов то, с каким-нибудь снаряжением или хотя бы лестницей..?!?!..) Только к концу мероприятия, после нескольких указаний судей, о том, что на крыше лежит "Забытый" пострадавший, кто-то начал готовить и спускать с крыши основного здания тросы, но они там провисели около 2-х часов.. Меня не спасли. Забыли.
В итоге у меня вроде бы не капризного и достаточно терпеливого человека, терпение заканчивалось, и хотелось уйти. Это было честно, обидно и огромное разочарование, как пусть и отыгрывая учения, но так забивать на пострадавших, потому что как позже оказалось я не одна была не спасена.. Ребята, вы если сами, добровольно пошли на роли спасателей, то наверное надо спасть?! Это же жизни людей.. Иначе, если понятное дело устали и сложно, и нет инструментов и тп., зачем вообще идти это делать????? Может я не права, может слишком наивна, но для меня всегда было важно, что спасатели они спасают, и делают все возможное и невозможное. Но ни как не уходят забыв про тех кому нужна помощь..
Разочарование было даже за судей, которые видя и оценивая всю работу явно понимали о "провальности" этапа.. Время и силы всех участников и организаторов, судей, нас статистов и вас спасателей было потеряно впустую.. Да возможно каждый извлек определенный урок из всего.. но в целом за 6-7 часов всего данного этапа, при всего 10 пострадавших (учитывая тяжелыми только половину) и если не ошибаюсь 6 групп спасателей, это довольно много..
Возможно я в этом не права, но почему нельзя было работать всем группам между собой сообща?!? У вас же у всех рации, и в конце концов территория места происшествия не такая большая, передать информацию между собой же можно было.. "мы там были, там такой-то пострадавший, там такой-то, и надо то-то то-то, есть возможность помочь?" "мы идем туда-то".. Все так время уменьшается, слаженность и организованность, спасение это же не соревнования..
P.S.: Все равно, ни смотря ни на что, благодарю всех! В первую очередь за опыт! Теперь по-мимо того, чтобы люди относились к своим вещам и жизням аккуратно, буду говорить чтобы и ко всему аккуратно относились в том числе и жизни окружающих. Всем добра! А главное здоровья! Берегите себя и своих близких! И пусть у всех спасателей на земле не будет поводов для спасения кого-либо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 14:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
Спасибо за такое невероятное терпение от зав. санаторием всем кто страдал, терпел, мёрз и жарился — вы классные, сильные и смелые, приходите на светлую сторону, сторону спасателей

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид