Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:02 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
А почему бы и нет))) Все реально. Включите в перечень команды одного "обывателя" из опытных статистов, Но не участвующих и не учащихся, добровольным помощником))
По типу "подключила команда случайного свидетеля и не может избавиться, готов помогать, но не знает чем и как" в обязательном порядке.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Это оффтопик, но так не работает. Для того, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны спасателей нужно обучиться на спасателя :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:10 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:00
Сообщения: 114
vsamoilenko писал(а):
Мне кажется вопрос риторический - так же как и в реальной жизни. Команда "достигшая предела" (вполне возможно) явно и открыто заявляет штабу и организаторам об исчерпании возможностей и снимается с учений.



Конечно, риторический. )
Просто если это состояние наступает между этапами, то понятно, что отбиваем в штаб - "Мы сдулись. Идем спать." И выбываем из игры.
А если в середине этапа? Стоит ли продолжать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:16 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Ну мы же говорим о точке зрения, а она все таки поменяется... Статисту этих ощущений хватит)))
Хотя честно говоря я, являясь таким статистом, бы не вписалась ))) ибо на всех учениях участников мне было жалко больше чем статистов, особенно в эту субботу часам к четырем. И в вс часа в два. Когда жара стояла.


Последний раз редактировалось МатаХари 10 июн 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:26 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Trollia писал(а):
А если в середине этапа? Стоит ли продолжать?
Нет конечно. Нарушена безопасность.

На каждом этапе есть судья, имеющий связь с логовом организаторов. При отсутствии других возможностей сдаваться ему. Далее по решению оргов или прекращать этап, или объявлять "гибель команды" и запрашивать на спасработы другую группу.
Вариант "матюгнуться, развернуться и уйти" не имеет права на существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 июн 2016, 21:39
Сообщения: 6
В учениях участвовал четвёртый раз и попробую высказаться об изменениях которые произошли за этот срок, с моей точки зрения.
И так. О динамике развития спасателей с 2016 года. Все 4 года я работал на этапе высотки и тут мне видится явный прогресс. Из того, что я видел, явных ошибок и опасных ситуаций не заметил. До меня, хоть и с большой задержкой, хотя бы стали доходить и (о чудо) на этих учениях я ни разу не погиб, что со мной впервые.
Очень расстроила психологическая поддержка пострадавших. Найдя зависшего на солнцепёке альпиниста, ему радостно сообщили, что минут через 40 начнут им заниматься и ушли. Когда я услышал про 40 минут - то слегка взгрустнул, но суровая реальность расставила все точки над i, заниматься начали только спустя часа 3. Так же, мои многочисленные просьбы дать мне хоть не много воды были полностью проигнорированы, даже тогда, когда спасатели дошли до рабочей площадки надо мною и спустить бутылку вниз уже не составляло никакой проблемы. Ладно, мне крикнули, что уже спускают верёвки для спасателей и даже начали это делать, но буквально спустя минуту молча затянули свои верёвки назад и ещё почти час тишины и полной неизвестности. Итог этапа закономерен, из просто выпившего рабочего, которого развезло на солнце я мутировал в красного с СДС и тепловым ударом.
После перезагрузки этапа, мне довелось отдохнуть на крыше маленькой пристройки. От момента обнаружения, до первого подошедшего спасателя прошло не мало времени, я успел отлично выспаться. Из сразу видимых повреждений я обладал торчащим из ноги диском от болгарки, но совершенно не чувствовал боли (спасибо спинальной травме), о чём и сообщил осматривающему меня врачу неоднократно. Однако, это заявление было проигнорировано и спиналку мне диагностировали, только после недоуменного вопроса "А почему вы осмотрели тело и руки, а ноги осматривать не стали?". Так же считаю недопустимым фразу-инструкцию врача группе эвакуации при живом пострадавшем в сознании "хуже вы ему уже не сделаете, хоть за одну ногу вниз головой спускайте". Не знаю, был это профессиональный юмор, реальная инструкция или что, но пациенту, этого слышать точно не стоит.
И только на третьем моем выходе, я сполна получил психологической поддержки, что , в общем то, не удивительно, так как играл просто пьяного в щишки аборигена, который, в противном случае, норовил убрести на опасную территорию, выпить что то из укладки врача и тд.

_________________
8-952-223-71-87


Последний раз редактировалось Никич 10 июн 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:58 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Trollia писал(а):
vsamoilenko писал(а):
Мне кажется вопрос риторический - так же как и в реальной жизни. Команда "достигшая предела" (вполне возможно) явно и открыто заявляет штабу и организаторам об исчерпании возможностей и снимается с учений.



Конечно, риторический. )
Просто если это состояние наступает между этапами, то понятно, что отбиваем в штаб - "Мы сдулись. Идем спать." И выбываем из игры.
А если в середине этапа? Стоит ли продолжать?


Командир должен доложить в штаб,что личный состав не может продолжать выполнение поставленной задачи,запрашивает доп.силы/смену и т.д.
До прибытия помощи личный состав остаётся на месте АСР при условии обеспечения личной безопасности .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 19:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Никич писал(а):
После перезагрузки этапа, мне довелось отдохнуть на крыше маленькой пристройки. От момента обнаружения, до первого подошедшего спасателя прошло не мало времени, я успел отлично выспаться. Из сразу видимых повреждений я обладал торчащим из ноги диском от болгарки, но совершенно не чувствовал боли (спасибо спинальной травме), о чём и сообщил осматривающему меня врачу неоднократно. Однако, это заявление было проигнорировано и спиналку мне диагностировали, только после недоуменного вопроса "А почему вы осмотрели тело и руки, а ноги осматривать не стали?". Так же считаю недопустимым фразу-инструкцию врача группе эвакуации при живом пострадавшем в сознании "хуже вы ему уже не сделаете, хоть за одну ногу вниз головой спускайте". Не знаю, был это профессиональный юмор, реальная инструкция или что, но пациенту, этого слышать точно не стоит.


За юмор прошу прощения. Вы уж извините, были у меня 7м спинальником на этом этапе. Так что в этот момент единственное, что я могла сказать "никогда такого не было и вот опять".
А вот насчет определения ваших травм вы слегка фантазируете. Почему вы не чувствуете боли, меня абсолютно не волнует. А вот четкая вводная, что вы не чувствуете осмотра и что нижняя половина тела ощутимо теплее, позволяет диагностировать состояние. Это вы мне сообщили только после осмотра.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 19:37 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2017, 17:07
Сообщения: 42
Откуда: Пушкин
наверное, да. переборщили с тяжелыми на этом этапе ))
я сидел в этом месте буквально под ногами нескольких групп спасателей, слышал все эти разговоры про «а это был юмор?» и тихонько начинал замерзать. теплые вещи были в рюкзаке, но я побоялся испугать спасателей внезапно встав и начав утепляться )) да и смысла не был. была надежда, что кто-нибудь наступит таки на меня ))
а в красные меня перевели в медпункте после пропущенного вертолета. то есть вынесли к маршрутке на вертолет, мест не было, занесли и тут на мое счастье появился добрый доктор (простите, не знаю имени), который, впервые за все время после обнаружения, померил пульс, давление, нашел синяк, которого никто не видел, решил, что у меня кровотечение и поставил капельницу.
Когда на этап первой прилетела команда Хайтина, я подумал слава богу, а говорили, что на всю ночь. Но на этот раз вышло немного не так, а на всю ночь. А добрый дохтур стал самым теплым воспоминанием о прошедших учениях.

_________________
8-92I-Ч2З-ЧI-Ч2
Дмитрий Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 19:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Насколько я помню, на "угольке" было 19 пострадавших. Из них двое ходячих, а остальные требовали эвакуации на щите или носилках.

Существенная часть требовала эвакуации с использованием высотной техники. В пике работало 4 команды, то есть даже в этот момент сил было недостаточно для "нормальной" работы. Также для эвакуации не было оборудования (щитов). На месте было два щита, один наш и один из АСА. Они ротировались (причем с задержками). Так что тут о скорости речи вообще не шло, к сожалению.

Одна команда (отделение) может быстро отработать одного пострадавшего, требующего стабилизации и извлечения при наличии оборудования. Далее начинаются неизбежные задержки.

Мы там совершили свою долю ошибок, работу можно было оптимизировать сверх того, что было сделано, но радикально ее ускорить я возможности не вижу.

При этом юмор на спасработах неуместен, но избежать его трудно. Мы работаем над этим :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид