Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 23:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:49
Сообщения: 3517
Откуда: ст.м. Петроградская
Эта тема для отзывов статистов о действиях спасателей. Здесь желательно указать в общем, что понравилось, что нет, что особенно запомнилось. Про конкретные этапы пишем в соответствующих темах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 00:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 13:12
Сообщения: 536
А вот это даже не знаю, может к юмору отнести. Лежу, стенаю, жду помощи, наконец, приходят два участливых спасателя, осмотр, рядом тяжелые, они к ним, я в роли, и тут приходят ещп два, и устало так :"Короч, Костян(вася, петя, саня), все, поехали спать." я- спаасииите( недоумеваю) "Да мы не спали два дня, всё, хватит, поехали"!! Ушли, один, правда, пневматорекс перчаткой прикрыл, заботушка.. что это было?????


Последний раз редактировалось LisaSveta 10 июн 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 07:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
LisaSveta писал(а):
А вот это даже не знаю, может к юмору отнести. Лежу, стенаю, жду помощи, наконец, приходят два участливых спасателя, осмотр, рядом тяжелые, они к ним, я в роли, и тут приходят ещё два, и устало так :"Короч, Костян(вася, петя, саня), все, поехали спать." я- саасииите( недоумеваю) "Да мы не спали два дня, всё, хватит, поехали"!! Ушли, один, правда, пневматорекс перчаткой прикрыл, заботушка.. что это было?????

Это я снимал команду с этапа. И сразу, первым делом сказал, что "вне игры".
Но Костя не смог просто так уйти из комнаты, набитой прекрасными девушками))

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:41 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 13:12
Сообщения: 536
а зачем вы поехали на этап?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 15:29 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2018, 12:41
Сообщения: 4
Откуда: пр. Ветеранов
Спасатели молодцы. Героические люди.
Огромная радость вас увидеть после долгого лежания и ожидания помощи. Для реальных пострадавших это, наверное, вообще запредельное счастье.
В целом молодцы. Чуть чаще бывать на таких сборах и вообще никаких нареканий не будет.

Немного замечаний со своей стороны чтобы было что улучшить.

Когда приезжают спасатели и начинают с тушения костерка в дальнем углу здания вместо спасения людей, это было немного удивительно. Хотя, может по легенде это была непреодолимая огненная преграда, не знаю. Мне показалось, что многие не торопились к пострадавшим.
Хотелось бы больше стремления спасти как можно больше людей.

Бинтуйте так, чтобы бинт держался. Чтобы шины с переломами не сползали.
Рекомендую больше тренироваться. И не надо стесняться сделать туго. Лучше уверенно забинтовать за 10 минут, чем за 40 минут положить спадающую повязку и переделывать.
Кстати, второй шины не было ни у кого. К двум переломам были не готовы.

Спинальный щит без лямок. Разговоры около пострадавшего типа «А может скотчем примотаем, а может веревкой, а может бинтом, а может он и так со щита не свалится…» не профессионально и немного печалят пострадавшего.

Алгоритм оказания первой помощи знают не все. Получалось так, что увидели сломанную ногу – спину можно не проверять. Рекомендую выучить порядок проведения осмотра. Не просто примерно знать, а реально выучить. Все чего-то забывали.

Да, и спасибо судьям, которые останавливали «игру», когда спасатели творили дичь и не допустили чтобы меня уронили в лестничный проем.

Шлем и очки для пострадавшего, плюс бутылка воды – и вы спасатель 80lvl.

Всем спасателям в обязательном порядке нужно самим побыть статистами. С этой стороны многое видится по-другому.

Вообще все понравилось.
Спасибо, что живой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 15:57 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 май 2019, 09:01
Сообщения: 11
Присоединяюсь к LisaSveta. Тоже была свидетелем ухода спасателей - ладно, пошли на выход, без нас разберутся. Даже не представить, как в реальных условиях спасатели пришли, пол часа походили и свалили спать. Действительно, зачем было вообще на этап приходить?

На одном этапе меня спускали на веревке из окна. Одели обвязку, перекрутив пояс. Ну да ладно и так сойдет. Потом вщелкнули страховочный карабин только в петлю от пояса, а не в соединительное кольцо. И, наконец, в уже вщелкнутый карабин вщелкнули еще один с веревкой, хотя карабин вроде как самое слабое звено в цепи участник-страховка. Вопчем после этого мне было несколько стремновато вывешиваться из окна, бог его знает, какие там чудеса на страховке...

А, вообще, спасатели герои, да. В такую жару, в такой экипировке творить такие вещи! Когда даже лежать тяжко....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 16:56 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
"Всем спасателям в обязательном порядке нужно самим побыть статистами. С этой стороны многое видится по-другому."

Отличная мысль


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Вообще статистам тоже было бы забавно поучаствовать с другой стороны :). Но идеал труднодостижим :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:44 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:00
Сообщения: 114
LisaSveta писал(а):
А вот это даже не знаю, может к юмору отнести. Лежу, стенаю, жду помощи, наконец, приходят два участливых спасателя, осмотр, рядом тяжелые, они к ним, я в роли, и тут приходят ещп два, и устало так :"Короч, Костян(вася, петя, саня), все, поехали спать." я- спаасииите( недоумеваю) "Да мы не спали два дня, всё, хватит, поехали"!! Ушли, один, правда, пневматорекс перчаткой прикрыл, заботушка.. что это было?????


А как должна поступить команда, если в процессе этапа она понимает, что уже неспособна адекватно и безопасно работать?
Ну вот например, спасателей шатает и они могут уронить статиста с лестницы? Или спасатели от нервного и физического напряжения находятся на грани срыва, и опять же не могут гарантировать нормальное обращение со статистами?
Как правильно выходить из этой ситуации?

Лично я,если бы была статистом, предпочла бы чтобы команда не искала свой предел прочности на мне. Не хочу, чтобы меня уронили с веревок потому что от усталости не отследили, что карабин неправильно вщелкнули. Не хочу, чтобы со мной на носилках спасатели споткнулись и грохнулись со второго этажа. Мне себя жалко.

Хотя, я понимаю, что с точки зрения "условно пострадавшего" ситуация выглядела диковато. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:59 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Мне кажется вопрос риторический - так же как и в реальной жизни. Команда "достигшая предела" (вполне возможно) явно и открыто заявляет штабу и организаторам об исчерпании возможностей и снимается с учений.


Последний раз редактировалось vsamoilenko 10 июн 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид