Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Получилось лучше, чем в прошлом году?
Опрос закончился 17 сен 2019, 23:53
Да, лучше 45%  45%  [ 14 ]
Нет, хуже 55%  55%  [ 17 ]
Ничем не отличается от прошлого года 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 19:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Саша, у нас тут базовое расхождение. Ты пишешь "никто не говорит про получение профессии, ни в области медицины, ни в области пожарной охраны, ни других".

А я говорю именно об этом. У нас и деятельность и учения уже вышли из области ролевых игр в область профессиональной подготовки. И я вижу, что у нас коллеги как раз "замахиваются" на такую подготовку.

Ровно поэтому я считаю, что нужно систематическое обучение, регулярная подготовка. Учения же нужны для проверки навыков и выявления дефектов подготовки. А вовсе не для того, чтобы прямо на месте чему-то научиться.

И для устранения выявленных недостатков мной же выше предложены варианты обучения (ITLS, ДПК). И вполне логично, что профессиональная подготовка рассчитана на тех, кто включается в профессиональную часть организации.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:54 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Расставь пожалуйста смайлики по тексту


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 22:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
А можно описать какую нибудь конкретику, что в учениях не понравилось участникам из того, что делали организаторы? Кроме неудачного финального построения. А то, в голосовании 50/50 а ничего конкретного так и нет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 22:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Если докапываться до мелочей, то:
- отсутствие оснащения госпиталя
- некоторый перекос в сторону однообразно тяжелых пострадавших
- небольшой перебор взрывов ( тетя с гранатой на мой вкус лишняя)

Мне в целом учения понравились.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 22:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
ahajtin писал(а):
Если докапываться до мелочей, то:
- отсутствие оснащения госпиталя
- некоторый перекос в сторону однообразно тяжелых пострадавших
- небольшой перебор взрывов ( тетя с гранатой на мой вкус лишняя)

Мне в целом учения понравились.


Ок. Правда это все же не госпиталь. Но оснащение кое-какое было:
- деф
- носилки
- перевязка

Но если позиционировать как полноценный медблок - то конечно нужно больше. Правда это вопрос уже не организаторов учений, а отряда в целом ибо это нужно где-то брать.

Про перекос в сторону тяжелых - ок.

Про взрывы, вероятно да, но при наличии своего пиротехника это было очень соблазнительно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 22:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Да я согласен. То есть это все не претензии.

Формат стал лучше. Я для себя вынес несколько ценных выводов.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 08:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Boriska писал(а):
А можно описать какую нибудь конкретику, что в учениях не понравилось участникам из того, что делали организаторы? Кроме неудачного финального построения. А то, в голосовании 50/50 а ничего конкретного так и нет.

Так все ждут от судей подробного разбора этапов, который не был проведён после каждого этапа, но был обещан после.
Общие фразы вида "Вы все - гавно" были, а конкретики - нет.
Я вот считаю, что пока нет подробного разбора этапа, смысла его обсуждать нету.
Мы же не знаем всей картины что хотели/что получилось....

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 09:08 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Кроме того выяснилось, что у судей свой мир, и в голове расписано по секундам, а у спасателей реальность, не хвткатресурсов, нет квалификации у спасателей под редкие задачи и куча других факторов, обсудив один из этов с судьёй стало понятно, что выглядит ужасее, чем оно есть. Без обратной связи выводы лучше не делать.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 09:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Не понравилось от слова совсем:
- малое разнообразие травм. К 30му часу было ощущение, что спинальники ползут на свет. При этом, если я правильно помню, спинальные травмы - это 4% от всех травм и из них к инвалидизации ведет тоже 4%. Естественно, этоначало рождать нездоровый юмор.
- статисты не знали ни травм ни показателей. Но самое печальное, что их и судьи не знали.
- грим. Достаточно часто приходилось спрашивать, что это такое.
- этапы с психологией должен ставить психолог. Иначе получается странно.
- игнорирование тб при постановке этапа. В котельной на втором этаже провисшие перекрытия. Статист сидел ровно за ними. Любая чуть более усталая, неопытная или невнимательная команда могла туда сунуться и ой. Такие места должны или быть огорожены или рядом должен быть судья, который убьет команду условно.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 16:12 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:57
Сообщения: 227
Скажу сразу, никакого "об организаторах" т.е. без перехода на личности.
Команда работала самостоятельно лишь 2 этапа.
Первый повод к вызову "девочка вблизи кольца .... кидает что-то взрывающееся" Не задался по причине отсутствия, собственно, девочки. Разведку провели, второму статисту помогли "условно завести машину" никого не нашли, получили информацию что девочку "забрали родители и уехали" т.е. что-то пошло не так и вряд-ли у нас.
Второй - спасение Юрия Миронова, который мало того что упал с параплана, так потом ещё и умудрился в воду упасть. Команда, к сожалению, в виду поломки авто, не смогла прибыть в необходимом составе, а следовательно и организовать нормальное спасение на воде, что было запланировано и продумано заранее, но не свершилось ввиду отсутствия тех лиц, кто должен был этим заниматься.
Остальное - вподмогу тем, вподмогу этим, в распоряжение этих....
И это главный вопрос к организаторам - были большие и длинные этапы, которые были похожи один на другой, где одна-две команды не имели возможности самостоятельных действий т.к. поступали в распоряжение другим командам.
То, что это были за распоряжения - тема разговора с самими командами, тут достаточно упомянуть что с 90% этих распоряжений лично я был не согласен.
От сюда и вечная проблема, в очередной раз поставленная нам всем в укор - отсутствие тактики.
Тактику можно поставить в рамках одной команды.
В условиях двух команд - ещё +/-, если три команды - начинается писец и анархия. Что, в общем-то НЕИЗБЕЖНО при таком формате проведения учений, т.к.:
- командиры команд не знают тактических расстановок внутри чужих команд и отдают распоряжения из серии "так, дай мне двоих вот для этого" а команда, которая должна дать двоих прекрасно понимает, что для этой задачи нужно не двое а трое/один/вообще нет способных эту задачу адекватно выполнять
- командиры команд не знают какое оборудование есть/какого нет у другой команды
- командиры команд неверно используют полученные силы и средства, или же вообще забывают о организационной роли и начинают сами заниматься спасением пострадавших, теряя всякое понимание происходящего
- при выполнении поставленных задач между членами разных команд появляются споры касаемо методов, способов, средств и т.д. решения задач. Начинаются споры, обиды, переделывание, потеря времени, дерганье командиров команд, простой людей и т.д. и т.п. В общем, ничего хорошего. Наша команда в данном случае придерживалась правила - "возрази один раз, отклонят - переставай думать и делай что сказано"
Естественно, подобная практика на протяжении 75% времени учений, начала сильно угнетать эмоционально.
Хотелось бы больше микроэтапов на одну команду, где можно было бы проверить свои навыки и стратегии без вмешательства ИЗВНЕ.
По решению крупных задач, во избежание традиционных проблем взаимодействия между командами, есть предложения (сугубо субъективные, (т.к. я не имею опыта организации учений), чисто теоретические (т.к. я не обладаю всей полнотой информации), рассматривать которые предлагаю отдельно друг от друга):
- Начинать учения серией микроэтапов, которых, естественно, должно быть больше, что-бы команды могли "включиться в работу", оперативно устранив выявленные недостатки
- Углубить специализацию дежурств, например не только медблок, пожарная часть и штаб, а что-нибудь ещё, типа "веревочного дежурства", дежурства на водно-спасательной станции и т.д. Подобный подход позволит получить нечто похожее на разделение по боевым участкам.
- Увеличить численность команд до 8-10 человек на 3х-4х авто. Тогда команды получат возможность разрабатывать внутри себя тактику для решения задач на больших этапах.
- Организовать мероприятия до учений, нацеленные для "знакомства" команд, обмена опытом, возможности совместной отработки действий. (на мой взгляд, маловероятно реализовать, но мало-ли)
- Определить четкую иерархию команд, с соответствующими отличительными знаками и т.д. (вряд-ли получит одобрение общественности, в .т.ч. и мое личное, т.к. учения не только для ПСО но и для РОО, которых больше, и которые тоже хотят отрабатывать свои навыки, а не бегать с носилками, подавать и приносить. Но, тоже решение)
И несколько замечаний к общему:
- очень много спинальных пострадавших и пострадавших, которых нужно аккуратно спускать. Спас щиты в большом недостатке. От сюда много неприятных ситуаций.
- на многих этапах не продуман механизм получения пострадавшими травм.
- Был АСА. Задач для АСА не было. В результате, команда которая туда пересаживалась, просто лишалась части снаряжения. (Мы в это вляпались по другой причине, но тоже вляпались). Вообще ничего, что требовало бы оборудования этого автомобиля. Спас щит не в счет.
- Бревноаппараты - конечно прикольно, но не слишком. Надо бы до ума довести. Привести вес к неким одинаковым значениям, приколхозить маски (особенно ту, которая при необходимости надевается на пострадавшего), создать имитацию манометра/таймера, улучшить эргономику - настоящий гораздо удобнее)
- Дымогенератор, как источник дыма. Ну, хоть маскируйте его что-ли. Если б АЦ не ушла с этапа, попросил бы "потушить" предварительно проверив индикаторной отверткой (т.е. просто оторвать и выбить раструб дымогенератора компактной струёй из здания)
- Частое ОЩУЩЕНИЕ (субъективное, без аргументации), что много этапов делалось НУКАКНИБУДЬ, и ИТАКСОЙДЕТ. Возможно не прав. На предыдущих учениях таких ощущений не было.

_________________
СПГ.
89111935127


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид