Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Получилось лучше, чем в прошлом году?
Опрос закончился 17 сен 2019, 23:53
Да, лучше 45%  45%  [ 14 ]
Нет, хуже 55%  55%  [ 17 ]
Ничем не отличается от прошлого года 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 13:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
У ПСО всегда будет приоритет. Просто потому, что вкладывая ресурсы в обучение хочется получить отдачу. Так что для профессиональной подготовки стоит вступать в ПСО и работать там. Тем более, что требования по активности не слишком обременительны.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 13:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Простите занудство, но кем будут управлять люди, не входящие в спасформирование?)
Курс "командир отделения" - это курс "командир отделения спасателей" :). Просто учитывать, что вне ПСО это может быть курс ради Учений, на распространение знаний для всех никаких ограничений.)
Велкам в ПСО, ну :)
или - велкам в координаторы ПСР, вот где эти навыки, на самом-то деле, оттачиваются =)

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Последний раз редактировалось Elghenn 12 июн 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 14:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:00
Сообщения: 3385
Изображений: 0
Откуда: Весёлый посёлок
Аналогичная история про тактику работы на пожаре/ДТП и работу с ГАСИ. Эти знания и навыки применяются только в ДПК, в составе дежурной смены АПП.
Обучение без практического применения дает очень мало, к тому же быстро забывается.

Так что велком в ПСО :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 17:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 01:07
Сообщения: 543
Я хочу и буду реализовывать " велкам в ПСО" и после этого мне очень интересно курсы командиров.

_________________
МЧС-41


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 17:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Что за странная идея с «давайте фотографов уберём»? На месте ЧС обычно десятки очевидцев, которые снимают фото и видео, причём зачастую настроены они недоброжелательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 18:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Коллеги, давайте меньше пафоса и патетики про ПСО. Дайте людям нормальную обратную связь по результатам их действий и перечень замеченных ошибок/упущений. Тогда они смогут их обсудить и постараться не допускать в дальнейшем. Если это дополнится ещё и рекомендациями на что обратить внимание и у кого можно спросить из отряда "как надо?"- совсем замечательно. (Например: Мало уделялось внимания поддержке пострадавших, старайтесь их успокоить. Как это делается можно спросить у Маклауда.) Команды , в большинстве своём, мотивированы и вполне самостоятельны (обеспечили себе изобилие снаряжения, многие тренировались своими силами, в том числе привлекая людей со стороны). Так дайте им пищу для размышления.
Конечно рассказывать про ведущую роль партии "необходимость вступать в ПСО, для обеспечения роста" будет сложнее, но тут всё зависит от того - какая цель ставится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 18:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Саша, пафоса и патетики я не вижу. Был вопрос о том "где учиться", я ответил.

Я не судья и не организатор, но по медицине обратная связь у меня простая - в рамках ФЗ (бинты, жгуты, покой и Радио Радонеж) все более ли менее нормально работают, нужно ловить блох и повышать аккуратность.

Для следующего шага нужен комплектный курс обучения. Самый годный из доступных - ITLS. Но надо сразу иметь в виду, что это шире законных рамок. Заменить курс разбором ошибок невозможно.

По пожарной подготовке та же история. На уровне "влезть в боевку и проехать на АЦ" все ок. Для того, чтобы был смысл, нужен цельный курс (ДПК) и практика. И тут тоже нельзя заменить обучение коррекцией ошибок.

Если тебя правда интересует мотивировка, я могу пояснить. Если тебе хочется немного потыкать палочкой в пафос - чувствуй себя свободно.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 18:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
ahajtin писал(а):
Я не судья и не организатор, но по медицине обратная связь у меня простая - в рамках ФЗ (бинты, жгуты, покой и Радио Радонеж) все более ли менее нормально работают, нужно ловить блох и повышать аккуратность.

Для следующего шага нужен комплектный курс обучения. Самый годный из доступных - ITLS. Но надо сразу иметь в виду, что это шире законных рамок. Заменить курс разбором ошибок невозможно.

По пожарной подготовке та же история. На уровне "влезть в боевку и проехать на АЦ" все ок. Для того, чтобы был смысл, нужен цельный курс (ДПК) и практика. И тут тоже нельзя заменить обучение коррекцией ошибок.

Если тебя правда интересует мотивировка, я могу пояснить. Если тебе хочется немного потыкать палочкой в пафос - чувствуй себя свободно.

Саш, даже действуя строго в рамках ФЗ на этапе медблок, глубоко уважаемый мной Антон Валерьевич, очень доходчиво и подробно объяснил как делать всё тоже самое правильнее и эффективней. И для следующего шага нужен не ITLS а отработка навыка, с учётом полученных рекомендаций.
По пожарной подготовке: Для исправления простейших ошибок и знакомства с техникой достаточно найти сведующего человека и соответствующий объём времени. Благо доблестные пожарюги, в массе своей, люди общительные и гостеприимные.
Да, с определённого уровня конечно потребуется системность, но до него ещё пахать и пахать.
В этом вся прелесть добровольцев, никто не знает предела их возможностям и ресурсам, главное - дать направление. Да и в принципе "Россия - страна возможностей" (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 18:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Саша, тут я несколько расхожусь в оценках с Антоном Валерьевичем, что легко заметить из моей собственной практики. Пройдя комплектную подготовку я не вижу никакого способа заменить ее работой над отдельными ошибками.

Примерно то же и с пожарной подготовкой. Чтобы получить профессию не проходя систематического обучения, нужно много времени проводить в ПЧ в роли стажера, тогда знания "перетекут" постепенно. Но времени уйдет много и неизвестно сколько.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 19:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
ahajtin писал(а):
Саша, тут я несколько расхожусь в оценках с Антоном Валерьевичем, что легко заметить из моей собственной практики. Пройдя комплектную подготовку я не вижу никакого способа заменить ее работой над отдельными ошибками.

Примерно то же и с пожарной подготовкой. Чтобы получить профессию не проходя систематического обучения, нужно много времени проводить в ПЧ в роли стажера, тогда знания "перетекут" постепенно. Но времени уйдет много и неизвестно сколько.
Имеешь полное право. Опять таки твой уровень по "мед подготовке" несколько отличается от среднего по отряду и, возможно, ты действительно отработал всё что можно и только новое обучение позволит тебе расти дальше.
Саш, ты сейчас о чём? Никто не говорит про получение профессии, ни в области медицины, ни в области пожарной охраны, ни других. Для их полноценного освоения требуется учиться и посвящать этому значительную часть времени, с этим никто не спорит и, в этой теме, особо не замахивается.
Но мы уходим от темы. Пока не будет нормальной работы с результатами учений - о их пользе для дальнейшего прогрессе говорить сложно. Из года в год повторяется "финальный диалог" и каждый раз неожиданность становится факт, что участники не исправили ошибки о которых не знали. Не говоря о том, что для исправления ситуации вместо обучения предлагается ввести ещё один "зачёт". Логика напоминает анекдот про исследование влияния количество ног у мух, на слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид