Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 23:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:49
Сообщения: 3481
Откуда: ст.м. Петроградская
Большая просьба нашим статистам написать в этой теме о своих впечатлениях об организации мероприятия. Причем не только положительных, но и отрицательных. Это поможет нам осознать свои ошибки и учесть их в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 00:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 13:12
Сообщения: 535
По горячим следам желаю высказаться. Участвовала в учениях 2016, 2018 и 2019 годов в качестве статиста. В этом году я была сильно разочарована организацией. Еще на этапе подготовки к учениям я делала обзвон прошлогодних статистов за неделю до учений, и кто- то говорил, что отправлял анкету на этот год, но ни ответа, ни привета, и планы изменились. Из чего я делаю вывод, что без реакции на заявку статист теряет терпение. Ему надо позвонить заранее, утешить, что его помнят и перезвонят с уточнениями позже.
Дальше хуже. по приезду на собрании не было ни расписаний, ни ролей,было: "а кто хочет с 6 утра и на весь день? ой, там сложные травмы и взрыв! " Эммм, ну, как бы, а другие варианты? "приходите к 8!"
в восемь все гриммируются. Мы ждем. до неизвестности. наконец- ежанутые, хотите?! -А что там? -там Кир!, часа на три. Три бесконечных чудных часа в холодной темноте бункера без травм и людей. Ну, ок. Хорошо, что нашли. В Лагере в 19. у гримеров в 20. до 22"кто хочет прям щас на всю ночь! не хотите, приходите в 2 ночи! .... и тд. и тп. в итоге только вторая роль в 12 следующего дня! хоть она скрасила бессмысленность приезда. И я была далеко не одинока! Ощущение, что ты приехал работать, а тебя не совсем ждали на этом празднике жизни, и ты, как бы,подожди сколько- нибудь. Это было ужасно, демотивирующе, противоположно прошлому году.
Геля, прости, возможно я резковато тебе это высказала в два ночи, но теперь это надо записать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 09:52 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
LisaSveta писал(а):
По горячим следам желаю высказаться. Участвовала в учениях 2016, 2018 и 2019 годов в качестве статиста. В этом году я была сильно разочарована организацией.

Дальше хуже. по приезду на собрании не было ни расписаний, ни ролей,было: "а кто хочет с 6 утра и на весь день? ой, там сложные травмы и взрыв! " Эммм, ну, как бы, а другие варианты? "приходите к 8!"

Ощущение, что ты приехал работать, а тебя не совсем ждали на этом празднике жизни, и ты, как бы,подожди сколько- нибудь. Это было ужасно, демотивирующе, противоположно прошлому году.
Геля, прости, возможно я резковато тебе это высказала в два ночи, но теперь это надо записать.


1. В этом году впервые полностью отказались от сетки этапов, привязанной ко времени. Загрузка больших этапов производилась по мере необходимости «напрячь» спасателей. Многие микроэтапы рождались экспромтом, для большего нагнетания ситуации.
2. Впервые отказались от контрольного времени этапа. Все спасательные работы выполнялись до логического конца и полной ликвидации ситуации. Независимо от времени. Как в жизни.

Это не «недостатки» организации. Так было задумано. И это правильно.
Для спасателей учения получились наиболее реалистичные. Могу судить по своему этапу — от реальной ситуации не отличить.

Как сделать, чтобы статисты не скучали и не чувствовали себя «заброшенными»?
В этом году не знали, что получится из нового подхода к учениям. В следующем году исправим ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 10:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
От знакомых статистов, которые до этого форума вряд ли доберутся, слышала то же самое, что пишет Светлана, даже теми же словами почти: «ни ответа, ни привета» после заполнения анкеты и полное непонимание, а нужны ли они будут на этапах уже на полигоне. При этом без объяснения причин, хотя бы как написал Дмитрий. Кажется, хотя бы это (нормальное объяснение, почему так) уже помогло бы.

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 10:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:00
Сообщения: 2211
Светлана и Вика, спасибо за обратную связь, косяк понятен, учтем на будущее.

_________________
Дима Голубев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 11:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4464
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
От координатора статистов.

Лагерь статистов рекомендуется размещать рядом с гримеркой и "местом временного отдыха загримированных". Чтобы при длительном ожидании старта следующего этапа было понятно, где искать заявившихся на него, а не собирать их по полигону (как было с этапом "Феникс" в воскресенье).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 11:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
... и/или выделить частоту для статистов. Я коматозил у "администрации", чтобы не пропустить чего-нибудь интересное, из-за чего порой ощущал себя "путающимся под ногами".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 11:43 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июн 2017, 11:00
Сообщения: 2520
Откуда: Среднеохтинский пр
Присоединяюсь к Свете! Если бы я была на учениях статистом первый раз - после вечернего сбора статистов я бы вообще ничего не поняла. Грим в 7.30 и начало этапа в 14.00 удивило - у многих статистов грим к началу этапа уже отваливался. При этом, все уже хотели есть... Все таки план работы должен быть более понятен статисту, чтобы была возможность обеспечить себе "быт".
И с Андреем согласна! В виду неопределенности плана работы статисты сидели у гримерки.
Со мной была подруга - третий раз приехала на наши учения статистом. По вышеизложенным причинам утром в воскресенье собралась и уехала домой.
Интересно было бы услышать отзывы новичков!
Сама я два раза была на этапе "Уголек". Подход организаторов и идеи понравились)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 июн 2016, 21:39
Сообщения: 6
Согласен с предыдущими ораторами, касательно низкого уровня организации регистрации и назначении на этап.
В прошлом году была реализована система "конвернтных заданий", статистам выдали бумаги с основными показателями, симптомами, времени и месту гримировки и отправки на этап и это было удобно. Понятно, что из-за нового формата полностью воспроизвести такое не получится, но что-то подчерпнуть можно и нужно. Подавляющее количество статистов (и я в их числе) ни разу не врачи и без подсказки судьи не могут верно реагировать на действия спасателей, верно отвечать на вопросы и тд. Количество всевозможных травм, используемых на учениях, велико, но всё таки конечно. Может следует составить некий "справочник статиста" где описаны наиболее популярные травмы , показатели при них, прочие симптомы и реакция на стандартные действия спасателей и при отправке статиста на этап выдавать ему листок с памяткой по его травме? Таким образом мы облегчим ношу судей, да и статисты, глядишь, что нибудь да запомнят.

Отдельное спасибо хочется сказать судьям моего любимого санатория Уголёк. Ребят, с вами было очень классно работать) Ваше чистое и невинное желание добавить в жизнь спасателей как можно больше лютого адилища и игрового западла нашло большое отклик в моем сердце. Психологическая проработка этапа типа - "давайте повесим кучу веревок, чтобы они подумали, что надо лезть наверх по верёвкам" принесла свои плоды и это здорово. Это и специальное подбрасывание спасателям парочки пострадавших в самые первые секунды их появления, которое полностью блокировало их работу, показывает нам, как легко манипулировать спасателями, что, в свою очередь, говорит о шаблонности их действий и неготовности проявлять некую "тактическую креативность", что печалит.

_________________
8-952-223-71-87


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:36 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Согласна со всем вышесказанным. Ожидание смерти было хуже самой смерти)))
Плюсом добавлю что размещение лагеря оргов в отделении от лагеря статистов было такической ошибкой. Размещение гримерки в лагере статистов решило бы проблему ровно на половину. Орги все равно бы набегалась туда сюда. А так бегали обе стороны и статисты и Орги.
И еще на мой взгляд не стоило спрашивать статистов на брифинге кто что хочет. Либо намного заранее путем переписки, либо командирским производим " ты ты... и ты на 6 утра, остальные к 8..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид