Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 03:07 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Змея не представилась)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 03:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Симптомы разные + надо иметь представление о том, какая ядовитая живность водится в регионе, где работаешь.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 10:54 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Этап на грани фола или череда мелких ошибок, которые почти привели к трагедии.
С момента получения заявки что то пошло не так. База передала координаты. Координаты ввел смотрю точка прям у Лосево. Запрашиваю базу, говорю что точка подозрительно далеко, мне отвечают да далеко, сверили координаты, переспрашиваю. Вы уверены? 40 км по азимуту так то, аж в Лосево. Поехали на базу лично. Там разобрались что к чему.
По прибытии озеро- остров - на острове женщина, лодок поблизости нет , но есть лагерь с какими то отдыхающими, двое пошли в лагерь клянчить лодку, которой у них в последствии не оказалось.
Пока двое ушли я и Серега нашали готовится к заплыву. Решили привязать себя веревочкой в качестве страховки и на случай вытягивания. Веревка запуталась. Решили не разматывать и обойтись без нее. Дабы не тратить время. Дальше, мой спас жилет был без пахового ремня, решил не заморачиваться и забить, благо держит и без него норм.
Из хорошего, я почему то сразу понял что весла у человека на острове нет, не может же быть все так гладко и поплыл сразу с лавинной лопатой.
В итоге выдвинулись, Серёга с спинальным щитом, я в спас жилете с ножом, лопатой и рацией в гермомешке.

Сквозь полчища заходящих на атаку в крутом пике чаек, мы доплыли до острова.
Олю осмотрели, повязали бафф на ранку. Достал рацию из гермомешка. Гермомешок оказался просто мешком, без части «гермо»

Посадили пострадавшую в каяк, тут стоит отметить что я каяк только телевизоре видел. Естественно о том что там есть водозащитная юбка я знать не знал и вообще думал что у качка офигенная положительная плавучесть.... Как бы не так…

Короче весел у Ольги ессс-но не оказалось, но и лопатой грести она не могла.
В итоге мы поплыли, тут я очень пожалел что мы без верёвочки, чтобы за эту вервочку нас могли вытянуть..... В итоге с щитом, пострадавшей в одноместном каяке и лопатой мы двинулись обратно. Она пыталась раскачивать каяк но мы удерживали его , это не очень сложно....

Большие проблемы начались как только я решил что такими темпами мы будем плыть вечность или что скорей всего банально умрем с голода, ничего умнее не придумал как включить вторую скорость начав активнее махать ногами.... Каяк встал на глиссер и зачерпнул кормой критичное количество воды...
И судно пошло ко дну, аки титанег в молодости 
Оля сказала что она утонула
Я почесав репу, говорю ты ещё нет ибо в гидрике и в спасике, а каяк да, утонул. И весло с ним.
Вы итоге мы договорились о том, что мы спасаем и ее и каяк и весло, но потом чуть ближе к берегу один буксирует каяк, а один держит ее на плаву...

Серёгу утараканил каяк и щит... А я остался с Ольгой....
Поначалу было ничего.... Потом начался непечатный набор символов.
Вскрылся второй косяк, мой спас жилет именно спас жилет, только если есть паховая лямка, я знал что она у меня оторвана, думал перед тем как идти в воду привязать мотявку или забить. Забил
Когда плывешь один, жилет на ушах, но держит очень хорошо...
У каякеров жилет не спасательный, а страховочный, т.е. в нем нахлебаться воды легче простого. Я конечно подхватил Ольгу за подбородок и за грудь, но плавучести моего спасика из за отсутствия пахового ремня, явно не хватало, пришлось активно работать ногами и при этом не забывать про голову (губы выше воды любой ценой)
Вначале я думал что с такой поддержкой я Ольгу чуть ли не сам выгребу... Но увы, что то пошло не так... И через некоторое время я понял что я плыву куда угодно, только не к нужному берегу, а скорей всего завис на одной точке.
Пока Серёга плыл до берега, взять линь и обратно я охреневал, под конец я охреневал ооочень сильно. Оля демонстративно пару раз сплюнула воду.... Стало интересно где ж там Серега, ибо я был спиной к берегу и немного не в той ситауции чтобы ворочать башкой. Кричу- Серега отвечает, по расстоянию ему до меня метров пять ну десять. Короче ещё пять минут врятле я бы выдержал. Повезло то что Серёга успел и главное что на воде была, гладь. Затащили щит под Ольгу на воде, кстати тоже не самая тривиальная задача стало легче, но не сильно. Нас уже тянули на верёвке, причем быстор тянуть нельзя ибо Ольга соскальзывала за счет разности сопротивления у Ольги и у щита, и медленно тоже нельзя потому что моих сил уже почти небыло. Привязать к щиту в воде человека без сознания… если кто нибудь попробует, расскажите потом, у меня даже мыслей не было как это в тех условиях сделать, кмк это было не реально.
В итоге Серёга замёрз, а я вышел из холодной воды вспотевший....
Че там команда потом творила с первой помощью, не отслеживал или отслеживал но все как в тумане было, но помню что хотели срочно вертолет, Оля красная, т.к. вертуху сюда не вызвать надо срочно грузить в авто и ехать к базе, ловя связь и требуя срочно вертолет.На сим Оля сказала что ее не надо никуда увозить. Этап закончен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 11:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Интересно, что от крупных изолированных глупостей мы потихоньку переходим к серии мелких ошибок, которые накапливаются и создают критическую массу. Еще один шаг к педантизму и перфекционизму :)

И стишок:

Каждый вечер Папа Кит
Феерически тупит
Если б только каждый вечер
Если б только Папа Кит

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 12:35 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Собственно прибытие на этап второй команды "Бобропитомник" все описано капитаном))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 12:59 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
От себя добавлю, критической ошибкой был только завал (нажатие) на корму. В результате чего каяк хорошо скрипнула воды и стал реально тонуть. Пришлось остановить игру и выскакивает, быстро выскакивать)). Переворачивать вверх дном и признавать его утонувшим. Иначе его можно было использовать как буй и при определенной ловкости грузить пострадавшего поверх дна. Насколько проще было бы плыть не знаю не попадала, но продержаться до появления веревки было бы намного проще.
По действиям на берегу. Обогрев после холодной воды должен быть максимален. Другой на моем месте точно бы заболел без сухого гермкостюма. Я к слову была мокром неопрене и куртке не промокайке, но не герметичной.
Хотя в машину меня засунули быстро. Так что особо не жалуюсь, остальные мероприятия по согревает тушки можно было делать и там, я просто до этого этап не довела.
И еще держал на воде реально качественно. Даже волосы особо не намочила.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:10 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Сорри, Со вчерашнего вечера н-могу ничего отправить в теме этапа. Попробую продолжить здесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:15 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
третьей была команда НАМАСТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:20 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
К сожалению тут описывать особо нечего. Как мне сказали из-за путаницы координат ехали они очень долго. Пока ехали точку прибытия успели занять "местные жители". Крстерок, шашлычок, громкая музыка (как будто чаек было мало).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2514
Откуда: Беговая
Тест

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид