Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:22 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Я дважды успела уточнить у базы выехала ли команда. Каково же было мое удивление когда на второй звонок мне ответили что команда "на берегу не верит своему счастью, что надо плыть". А я никого даже отдаленно похожего на спасателей не вижу.
Сижу жду! По моему я в воде с Бобропитомником не так замерзла, как в те почти два часа.
И вот случилось, приехали! Работаем!!!
Упс! Постояли посмотрели как я машу ручками и кричу... развернулись! Уехали!
Я в неком афиге. На минутку представила что бы было в этот момент в голове у реально пострадавшего - не понравилось.

С командой я видела двух оргов в жилетах, которые были вслед за командой. Мне бы очень хотелось услышать их мнение - я действительно вела себя так тихо и незаметно?!
Командой мне было сказано, что из-за музыки меня не слышали. Но я ж еще и махала.

Но надо отдать должное команде уехали не совсем. Чуток позже видела их в другом месте берега изумительно меня на болоте, но вот с той точки меня точно не видно кусты мешали. Побродить, вернулись к началу, отошли дальше по берегу от отдыхающих и наконец-то меня услышали. Что то по обсуждали и чем то занялись.
Дальше все! Время вышло и я провела к ним. Оказалось командир запретил лезть в?неизвестную воду без спасжилетов и поехал искать связь вызывать помощь. Очень хочу зато что подумали в штабе, зная реальную ситуацию о записи помощи на мой этапчик?!)

Данных действиях есть четкая логика и обоснованность. Не уверен в себе и команде не рискуй, зови помощь. Принципиально я командира поддерживаю.

Однако остались вопросы:
1. Задала сразу Сказано что меня Небыло слышно - что бы командир сделал в реале? Ответ - просил бы выключить музыку. Почему нельзя было сделать это сейчас? Ответ - это только учения, кто я такой чтобы мешать людям отдыхать?! Комментировать не стала, но была крайне удивлена - и что с того что учения? Говорить и договариваться тоже надо учиться и уметь. А потом отойдя на 10 метров на соседнюю полянку вполне стало слышно. Почему было сразу так не сделать, а не мотаться сначала на болота и вернуться?
2. Почему нельзя было расспросить о водоеме все тех же местных? Найти место перехода поудобнее, узнать есть ли опасности, какое дно? Даже если командир уехал искать помощь оставшуюся команда вполне можно было озадачить разведкой. Или я чего то не понимаю в спасработах или специфика учений??
Или Постеснялись что-ли?!

В общем я в недоумении команда в недовольстве и расстройстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Поговорить с местными можно было и в рамках учебной задачи. Учения спасателей несколько важнее перерыва в музыке.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:25 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Вот и я Так подумала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Это, кстати, смешной, но важный навык. Умение сказать третьему лицу, что у нас тут дела поважнее его :).

Сторожа на карьерах, лесники, бойкие местные жители и т.п.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:46 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Итак НАМАСТЕ выбило. Осталась команда Ладога, желающая идти этап. Согласование со грабли и вперед. Я на остров - они готовятся. Время им соответственно уменьшение. Задание усложнено - каякерской юбки нет, так как команда слышала рассказ о каяках для НАМАСТЕ.
Девочки были техничны. Водной снарягой обладали. Захватили с собой емкости непотопояемости - три надудых гермы. Не знаю помогло ли им плыть ко мне, но они засунули их в корму и завалить каяк на корму стало сложнее. По пути очень старалась под видом "блюю" перевернуть в бок - не дали)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:59 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Уже у берега "потеряла сознание" и таки затопила каяк. Последние метров 5-8 девчонки тащили каяк полный воды. На минуточку это 160-180 литров (у меня самый маленький из взрослых) + мой вес 75 кг + наилучший обвес самого каяка. Это не считая снаряжения девчонок. Да в воде это легче, но и они не шли по дну, а плыли!

Кто там где что писал про снесенную стену или плиту???? )))

Доставили, вытащили, обгорели, промониторили записали, наложили повязку, доставили до машины.

Молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 19:18 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Ну и чуток фоток сделанный Николаем на этапе. Самых показательные.
Комментарий к файлу: Емкости непотопляемости. Любой пузырь, пластиковые бутылки
DSC_0815.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 19:31 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Затопление


Вложения:
Комментарий к файлу: Наконец-то дно, но каяк тяжко очень
DSC_0862.jpg
Комментарий к файлу: Каяк хлебает воду и становится неустойчив по всем направлениям
DSC_0868.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 19:39 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Первая попытка бросить нам спасконец была неудачной, при вытяжка на берег веревка путается. Девчонки тянут из последних сил:"быстрее! Веревку!! Быстрее!!!" А на раскрутку раскрутку нужно время.


Вложения:
Комментарий к файлу: Как НЕ НАДО обрашаться со спасконцом.
DSC_0853.jpg
Комментарий к файлу: Второй бросок спасконца был удачнее первого.
DSC_0868.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 19:52 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Передача береговой команде, врачу...
И можно отдохнуть)))


Вложения:
DSC_0896.jpg
DSC_0888.jpg
DSC_0885.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид