Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:25 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 11:23
Сообщения: 206
Откуда: Янино
Здесь интересный момент. Вопрос про один канал на общение между Базой-Штабом-Начальником-Командами мы задали одним из первых при заступлении на дежурство. Разделение каналов - это, наверное, самый первый очевидный и логичный шаг для оптимизации разбора бардака, царящего в эфире. Но среди прочих прямых запретов (отправлять команды на этапы без согласования Штабом, давать помощь Медблоку, нарушать график отдыха) был и запрет на дополнительные каналы.

Телефон перестал принимать СМС как раз в разгар веселья в единственном канале, к массовым запросам о помощи в нем добавились зачитывания вводных с координатами от Штаба к Базе. Мы и не пытались предложить разделить каналы, т.к. была информация, что это запрещено "по игре".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
ahajtin писал(а):
Так выводы очевидны: импоровизации с нуля не работают. Мне сильно помогли учения ПСО, но в них не все участвовали :)


Это понятно. Мы в целом и не ожидали чуда. Более того, если бы Эльфы были первой дежурившей командой, ситуация была бы явно другой.
Но зато, многие попробовали себя в этом режиме и наверно сделают выводы, что к этому тоже нужно готовиться.

Думаю, не имея такого опыта весьма сложно осознать, что управление 14 командами в ситуации ЧС, это не так просто.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Управление 14 командами в режиме ЧС это не "не так просто", это "ппц. как сложно" :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:35 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
До момента поломки смс бардака в эфире не было, даже на мой вкус, а мне доводилось по 12 часов держать эфир гораздо большего количества операторов. А вот с момента, когда задачи от Штаба посыпались в открытом канале - вопроса об отдельном канале никто не поднял. Вот вам про что донести пытаются.

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
dimakapitanov писал(а):
Мы и не пытались предложить разделить каналы, т.к. была информация, что это запрещено "по игре".

Это мне кажется слегка лукавство. Объясню почему.
По условиям учений, в медблоке могла работать (дежурить) только одна команда. Это был прямой запрет. И каждая новая штабная команда его нарушала и мы опять это поправляли и отсылали назад. Т.е. прямые запреты и другая информация от одной штабной команды другой не передавались или передавались частично.

По эфиру, запрета разделения эфира не было. Это был не запрет, а прямое указание Начальника в начале учений, чтобы связь базы и капитанов была в одном канале.

При поломке СМС системы (точнее не системы даже, а симки в телефоне) стали вынужденно лить все в общий канал. Думаю, скорее сами не обратили на это внимание. Ибо для выдачи заданий вполне могли взять отдельный канал, если бы кто-то про это спросил. Но вопросов не было.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Валера, нам слегка повезло, что мы под большой поток заявок не попали, но нам и так было ок :). Вероятно столкнувшись с реальной проблемой связи я бы пошел торговаться с руководством, как делал в других случаях :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:39 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Я обратил внимание, когда вернулся из города, но момент начала этого безобразия был упущен. И насколько я понял Маклауда, его никто даже не спросил про разделение канала. А у Штаба не было заданий что-либо инициировать. Саша вообще на учениях был весьма меланхоличен.

Саша Хайтин, торговаться бы не пришлось. В сложившейся ситуации данную инициативу одобрили бы все и сразу. Тем более что для этого не было никаких технических препятствий.

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 21:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4881
Откуда: пр. Просвещения
простите, но я влезу
1. Вечером перед учениями по крайней мере мне в явном виде донесли задачу, что нужно организовать дежурства в три режима (быстрое реагирование / ожидание / отдых). Таковой график был предоставлен
2. Утром, сменив Эльфов, я вместо составленного графика получила что-то странное, при этом на мой вопрос а как же режим ожидания мне как-то непонятно пожали плечами, зато прокомментировали, что режим отдыха можно не соблюдать, главное соблюдать режим штаба и медблока. Задача составить график утренней команде НЕ ставилась
3. В связи с чем мы решили придерживаться того графика, который был предоставлен ночью с поправкой на дежурства в штабе
4. Но это оказалось невозможным по причине двух десятков (!) заявок, полученных за время нашего дежурства. Не знаю, почему и как так получилось, но при такой загруженности придерживаться режимов разной готовности в принципе невозможно. Очевидно, что и составлять график с режимами тоже несколько некогда. Была задача не потерять заявки и не потерять команды, считаю, что с ней справились только благодаря тому, что в штабе находилось три отрядных координатора с опытом
5. Проблема, с которой мы столкнулись - Штаб (человек на рации в штабе) не оч. хорошо разбирался в координатах и не проверил свои заготовки заранее, в итоге несколько раз пришлось в ручном режиме со штабом уточнять, что они имели в виду и действительно ли точка находится в 30-40-50 км от штаба. К счастью, потом (из-за повторяемости этапов) проблема ушла
6. Несколько наивно полагать, что можно со столь объемной задачей взять и справиться без соответствующего опыта. Провал и провисы более чем ожидаемы, хороший результат то, что несмотря на сумасшедшую сменяемость в штабе работы в принципе продолжались и что-то происходило с той или иной степенью успешности
7. Хочется услышать, как Штаб предполагал решать проблему с повторяемостью этапов для команд НЕ в ручном режиме. Это проблема, которая очевидно не решалась силами базы и не могла быть решена как минимум без явного указания "не отправлять команду по координатам, по которым она уже была".

полностью поддерживаю мнение:
Цитата:
Управление 14 командами в режиме ЧС это не "не так просто", это "ппц. как сложно"

так что на самом деле все молодцы, что справились хоть как-то
и не надо тут обесценивать труд практически всех команд

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 21:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
Elghenn писал(а):
7. Хочется услышать, как Штаб предполагал решать проблему с повторяемостью этапов для команд НЕ в ручном режиме. Это проблема, которая очевидно не решалась силами базы и не могла быть решена как минимум без явного указания "не отправлять команду по координатам, по которым она уже была".


Только графиком состояний команд. Остальное подстраивалось под него. Но т.к. график не стал ни составляться ни соблюдаться, в какой-то момент пришлось вмешаться. Полноценно избежать повторов мы и не планировали. У нас не было столько ресурсов, но мы хотели повторы минимизировать, опираясь на график. Это удалось лишь на 10-й час учений.

Составленный Эльфами график был в принципе не плох наверно, но он был частным решением, без привязки к учениям (организаторам). В связи с этим, первым командам и поставили задачу составить новый график, с учетом требований.

Никто не говорит, что работа по координации это легко. Могу сказать, что координация в штабе организаторов была на порядок сложнее.
Нужно было учитывать не только ситуацию на этапах и непредсказуемые решения базы, но и управлять статистами, которые должны были по графику меняться, гримироваться, с учетом не прогнозируемой доставки в медблок.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 21:34 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:00
Сообщения: 91
Elghenn писал(а):
5. Проблема, с которой мы столкнулись - Штаб (человек на рации в штабе) не оч. хорошо разбирался в координатах и не проверил свои заготовки заранее, в итоге несколько раз пришлось в ручном режиме со штабом уточнять, что они имели в виду и действительно ли точка находится в 30-40-50 км от штаба. К счастью, потом (из-за повторяемости этапов) проблема ушла

Заготовки проверили и ошиблись только в одном месте (хотя где гарантия, что местная администрация в реальности не будет ошибаться?). В остальном ошибки были скорее на приёме и дальнейшей передаче. Мне в эфир диктовали нормальные координаты при подтверждении, а потом в эфир команде отдавали уже неверные.

Второй момент - Кешу на скорой один раз (как минимум) отправили также некорректно отправив координаты, в результате чего он ускакал на пару десятков км с полигона, и штаб тут уже не при делах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид