Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:03 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 00:00
Сообщения: 95
evtifiev писал(а):
Вопрос к организаторам. В чем смысл был создавать штаб спасательных сил, если по факту он не мог самостоятельно принимать решение о распределении сил, постоянно нужно было запрашивать разрешение у штаба администрации острова и слышать в ответ Нет.


Увы, но нам пришлось таким образом вмешаться в вашу работу чтобы исключить работу одной и той же команды на конкретном ЧС.
Изначально планировалось, что первые заступившие команды смогут составить График дежурств и отдыха команд с учетом выданного времени заступления в ШСС и Медблок, но ни одна команда с этой задачей не справилась и по этой причине удаленное руководство прислало свой собственный график дежурств.
Если бы изначально был общий График от вас, то мы бы смогли организовать поступление заявок таким образом, что было бы исключено повторное прохождение одного и того же этапа.
Кроме того я неоднократно пытался донести до ШСС, что в их интересах иметь большую "простыню" на которой будет отражена оперативная обстановка и состояние команд, однако никто не справился. Подобный формат позволяет принять решение о направлении команды в считаные секунды.
Исключение составляет команда из Мордора, которая ночью сделала общий график и представила его утром, но т.к. им эта задача не ставилась и в графике не учитывалось заступление в ШСС и медблок, предусмотренное "Большой землей", мне пришлось поставить эту задачу первым заступившим с учетом новых вводных. Первые три команды с данной задачей не справились, а потом требовать от вас было бессмысленно и пришлось часть орг вопросов передать удаленному командованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
К моменту нашего второго дежурства "простыня" была. А первый график было жаль. Мы бы его и переделали, если надо :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
ahajtin писал(а):
Вообще ничего не понял.

Мы вначале предлагали разделить частоты, нам запретили. Никак не могу назвать это "не вмешиваться". В целом у штаба были периодические метания между "творите что хотите" и микроменеджментом с перевесом в сторону последнего.

Но это правда сложная история, думаю к следующему разу откатаем.


Вот честное слово - разделение частот было самым очевидным решением. Если бы не прямой запрет, то мы, естественно, сделали бы это сразу.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:16 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 00:00
Сообщения: 95
ahajtin писал(а):
Вообще ничего не понял.
Мы вначале предлагали разделить частоты, нам запретили.


Разделять частоты я не запрещал и вы их разделили - общий канал между мной "Базой" и капитанами команд и собственный внутри команды.
Дополнять и засорять эфир передачей координат из "Штаба" никто не собирался, но оборудование подвело, а вы не придумали как оптимизировать.

ahajtin писал(а):
Мне был озвучен прямой запрет на посещение штаба лично.


Я не запрещал ходить в Штаб, мне этот вопрос никто не задавал и вероятнее всего я нашел бы компромиссное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:18 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 00:00
Сообщения: 95
ahajtin писал(а):
К моменту нашего второго дежурства "простыня" была. А первый график было жаль. Мы бы его и переделали, если надо :)

Увы, но вы заступали в середине учений и я не мог позволить так долго ждать или отрывать вас от выполнения непосредственной задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ну тут как всегда уже не понять, кто и что имел в виду.

Но когда я лично сказал, что мы разделим частоты, ты же мне и сказал, что нельзя. На месте договорились, что есть один командный канал, где все капитаны, база, штаб и скорая. И сетка для команд.

Если бы не запрет на дальнейшее деление, было бы два командных канала.

Мне было прямо сказано: вот отсюда до сюда ходите, а дальше нельзя (за медблок). Будет надо - вызывайте по рации. Я стараюсь уважать прямые указания руководства :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:22 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
ahajtin писал(а):
Ну тут как всегда уже не понять, кто и что имел в виду.

Но когда я лично сказал, что мы разделим частоты, ты же мне и сказал, что нельзя. На месте договорились, что есть один командный канал, где все капитаны, база, штаб и скорая. И сетка для команд.

Если бы не запрет на дальнейшее деление, было бы два командных канала.

Мне было прямо сказано: вот отсюда до сюда ходите, а дальше нельзя (за медблок). Будет надо - вызывайте по рации. Я стараюсь уважать прямые указания руководства :)


В какой именно момент прозвучал запрет, Саша? Разделения каналов ждали тогда, когда сломалась передача координат посредством смс из штаба. Вот тут разделение было уместно. Лично я этого предложения не услышал, хотя эфир "базы" не выключал от слова совсем.

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Это предложение было выдвинуто мной вечером, сразу после прибытия и до начала любой движухи. Ибо проблема была очевидна еще до начала работ.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
evtifiev писал(а):
Вопрос к организаторам. В чем смысл был создавать штаб спасательных сил, если по факту он не мог самостоятельно принимать решение о распределении сил, постоянно нужно было запрашивать разрешение у штаба администрации острова и слышать в ответ Нет.


Первые 8 часов учений "Начальник" не вмешивался в управление командами. Но штаб спассил настолько не смог организовать работу и выполнять требования по графику применения спассил, что пришлось вмешиваться, иначе мы бы получили полный бардак. Энтропия нарастала.

К сожалению, управление в режиме штаба оказалось почти непосильной задачей для большинства команд. Мы осознавали, что вмешательство в управление сильно уменьшает возможности штаба, но решили, что это меньший вред, чем тот, что команды будут работать без отдыха и без какого либо планирования.

Неоднократно была ситуация, когда на вопрос "Начальника" - "Сколько у нас команд в режиме быстрого реагирования?" штаб не мог ответить по 40 минут.

Первые дежурившие в штабе команды (с 10 утра 10.06) не смогли реализовать задачу, которую поставило командование - разделить команды на режимы реагирования, составить график и его выполнять. График дежурств команд в результате был директивно спущен "начальником" примерно через 8 часов учений. И далее в процесс распределения команд пришлось активно вмешиваться, что позволило чуть нормализовать ситуацию, но снизило возможности штаба....

Надо делать выводы.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Так выводы очевидны: импоровизации с нуля не работают. Мне сильно помогли учения ПСО, но в них не все участвовали :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид