Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 14:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Денис, нам было явным образом запрещено разделять радиообмен по частотам.

Договорились с "начальником" о том, что есть один канал командный: капитаны+база+штаб+скорая и далее частоты команд. Сетку мы рисовали при развертывании и до всех довели на брифинге.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 16:03 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:16
Сообщения: 191
Откуда: Полюстрово
sasha-sasha писал(а):
Немного странное решение общения в одном канале базы, штаба и участников. Имело смысл разнести каналы.
Потому что было ощущение странное - В канале штаб даёт заявку, я принимаю и в том же канале сообщаю команде. Кроме того общение штаба и базы я бы вынесла за рамки общего эфира.


Присоединяюсь, иногда было совершенно невозможно пробиться к базе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:36 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 00:29
Сообщения: 631
Изображений: 6
Вопрос к организаторам. В чем смысл был создавать штаб спасательных сил, если по факту он не мог самостоятельно принимать решение о распределении сил, постоянно нужно было запрашивать разрешение у штаба администрации острова и слышать в ответ Нет.

_________________
Они другие..


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:46 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 00:00
Сообщения: 95
Pozhidaev_jr писал(а):
sasha-sasha писал(а):
Немного странное решение общения в одном канале базы, штаба и участников. Имело смысл разнести каналы. Потому что было ощущение странного. В канале лаза даёт заявку, я принимаю и в том же канале сообщаю команде. Кроме того общение штаба и базы я бы вынесла за рамки общего эфира.


да, оперативный канал, непрерывно занятый переговорами базы и штаба в самый разгар боевых действий — был весьма странным решением. В духе «Ваш звонок очень важен для нас, вы тысяча пятьсот девяноста седьмой в очереди, ожидайте»
sasha-sasha писал(а):
Немного странное решение общения в одном канале базы, штаба и участников. Имело смысл разнести каналы.
Потому что было ощущение странное - В канале штаб даёт заявку, я принимаю и в том же канале сообщаю команде. Кроме того общение штаба и базы я бы вынесла за рамки общего эфира.

и пр. нарекания на связь и канал....

Вам был выдан локальный телефон по которому Местная администрация передавала сообщения о ЧС от жителей и далее "База" принимала решение о передаче этой информации в общем канале выбранной команде.
Так продолжалось в течении первых 6-8 часов Учений и в это время радиосвязь была свободна от лишней информации и от общения между "Базой" и "Штабом" (Местной администрацией).
А после этого произошла реальная поломка в, организованной местными силами, телефонной связи.
И ни у одной команды не возникла мысль о том, что канал должен быть свободен для общения с оперативными силами, а если у вас и возникала эта мысль, то до реализации дело не дошло.
Как вы уже все поняли основной концепцией учений было не вмешиваться в вашу работу и я надеюсь, что теперь вам понятно почему никто не подсказал это очевидное решение и не упростил нашу жизнь.
Надеюсь, что учения этого года будут наиболее продуктивными т.к. вы сейчас успокоились, начали делать работу над ошибками и осознавать где, в какой момент и какие ошибки вами были допущены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Вообще ничего не понял.

Мы вначале предлагали разделить частоты, нам запретили. Никак не могу назвать это "не вмешиваться". В целом у штаба были периодические метания между "творите что хотите" и микроменеджментом с перевесом в сторону последнего.

Но это правда сложная история, думаю к следующему разу откатаем.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
eulers_child писал(а):
sasha-sasha писал(а):
Немного странное решение общения в одном канале базы, штаба и участников. Имело смысл разнести каналы.
Потому что было ощущение странное - В канале штаб даёт заявку, я принимаю и в том же канале сообщаю команде. Кроме того общение штаба и базы я бы вынесла за рамки общего эфира.


Присоединяюсь, иногда было совершенно невозможно пробиться к базе.


пробиться нельзя было из-за большого количества лишней информации

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
evtifiev писал(а):
Вопрос к организаторам. В чем смысл был создавать штаб спасательных сил, если по факту он не мог самостоятельно принимать решение о распределении сил, постоянно нужно было запрашивать разрешение у штаба администрации острова и слышать в ответ Нет.


Мы добились права принимать решения о том, куда отправлять группы. За штабом остался контроль дублирования, то есть мы говорили: планируем отправит на задание X команду A или B
Штаб отвечал: "команду А можно, а В нельзя". Но не указывал нам кого куда отправлять.

Для этого потребовался отдельный разговор с представителем штаба при заступлении на дежурство.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:00 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
После момента поломки телефона я тоже ждал предложения выделить специальную частоту для общения базы и местной администрации. Даже, кажется, намекнул дежурившей в тот момент команде. Но услышан и понят не был, а советовать мне запретили. Учитывай что Штаб и База были рядом, вполне можно было обойтись без базовой станции в этом вопросе.

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Мне был озвучен прямой запрет на посещение штаба лично.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 20:02 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 00:29
Сообщения: 631
Изображений: 6
ahajtin писал(а):
evtifiev писал(а):
Вопрос к организаторам. В чем смысл был создавать штаб спасательных сил, если по факту он не мог самостоятельно принимать решение о распределении сил, постоянно нужно было запрашивать разрешение у штаба администрации острова и слышать в ответ Нет.


Мы добились права принимать решения о том, куда отправлять группы. За штабом остался контроль дублирования, то есть мы говорили: планируем отправит на задание X команду A или B
Штаб отвечал: "команду А можно, а В нельзя". Но не указывал нам кого куда отправлять.

Для этого потребовался отдельный разговор с представителем штаба при заступлении на дежурство.

Видать разные дежурные в штабе, видели ситуацию по своему. Ну да и ладно, все было круто.

_________________
Они другие..


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид