Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 00:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
Не секрет, что вывод по телефону является одной из самых нетривиальных задач в нашем деле.
Вероятность обрыва связи в любой момент, непонятная адекватность абонентов, наличие ориентиров, возможность совершенно неожиданного изменения места поиска и т.п. На это накладывается огромная моральная ответственность - ты можешь оказаться последним, кто говорит с человеком. В общем задача не простая.

Я решил написать про некоторые моменты, которые я использую, это скорее обмен опытом, возможно коллеги тоже поделятся своими секретами и это будет полезно.

Я не буду повторяться по стандартной подготовке к выводу по телефону, нашу технологию никто не отменял (изучение местности, сбор данных, предварительное общение с заявителем и т.п.).

Задач при телефонном общении несколько:
- понять где находится человек и в каком он состоянии
- дать рекомендации, а лучше дать направление выхода, для самостоятельного движения.

Вот про направление выхода я и хочу поговорить. Если наш П. находится в лесу/болоте без видимых ориентиров, то часто необходимо его направить в одну из сторон, дав какие-нибудь ориентиры.
Самым классическим ориентиром является Солнце (с учетом его движения конечно) или движение облаков (если они есть).

Что я делаю перед разговором:
1- изучаю исходные данные
2- общаюсь с родственниками (если есть), что бы не спрашивать лишнего
3- изучаю местность (основные ориентиры и приметные места, что бы быстро реагировать на рассказ потерявшегося о своем движении и задавать правильные вопросы)
4- смотрю прогноз погоды на время потери, на сейчас и завтра
5- изучаю метеообстановку в небе над пострадавшим (или смотрю сам в окно). самый удобный ресурс оказался вот этот:
Метео-информация Ленинградская область (для РПСР) он позволяет увидеть есть ли облачность над пострадавшим или Солнце, какая облачность, идет ли дождь, с какой стороны и куда все это движется.
Это позволяет ответить на следующие вопросы:
- есть ли Солнце (открытое небо) или будет ли в ближайшее время? В данных радара есть скорость движения облачности, часто можно понять, когда будет изменение. Например сейчас идет дождь, но через пару часов облака пройдут.
- есть ли дождь
- куда движутся облака (если движение видно)
6. Определяю азимут на Солнца в данную минуту (или на листочке рисую или Солнечный калькулятор использую - например этот http://planetcalc.ru/320/).
Обычно в блокнотике себе помечаю текущий азимут на Солнце и облака, время изменения погоды, что бы при разговоре не думать.
7. Изучаю крупные звуковые ориентиры (жд, шоссе). Дополнительно полезно взглянуть на трассы самолетов https://www.flightradar24.com/ в некоторых местах Ленобласти это вполне себе отличный ориентир.
8. Прикидываю, может ли помочь пеленг телефона.

Дальше собственно основная работа РПСРА - напомнить себе структуру разговора, позвонить -опросить, сориентироваться, дать направление и т.п.

Из технических моментов - всегда записываю разговор на диктофон, это позволяет уточнять рассказ и не тратить время на детали.
---------------------------------------------------------------------

Сложные или нестандартные случаи:

а) Потерявшийся на связи, ушел в субботу с друзьями в лес "отмечать". Разговор происходит в воскресенье. Один, очнулся в лесу, как заходил не помнит, друзей нет, их телефоны вне зоны. С трудом выяснили жд станцию, которая оказалась самой неудобной (жд узел с ветками в 4 стороны). Но были облака. Основная сложность была направить его так, что бы во всех 4-х вариантах его предполагаемого местонахождения это направление движения куда-то его привело.
30 минут пути и оп - грунтовка.

б) Потерявшиеся на связи (женщины), идет дождь, Солнца нет, направление облачности не определить. Но удача, это одна из воздушных трасс. Смотрю на ФлайРадаре момент, когда самолет в нужно мместе, звоню и мы засекаем направление. Через некоторое время повторяем процедуру. Час пути и мы на просеке. По тем же самолетам определяем нужное направление на просеке - и еще час и мы у цели.

в) Человек на связи, но качество связи крайне плохое. Удается лишь примерно понять где он. По сути разговора то и не получилось. Но по данным супруги, район понятен, вот ориентиров пострадавшему никак не дать, т.к. облачность без явных облаков. Время до темноты еще много. Изучаю метеорадар и понимаю, что часа через 2 дождь у него закончится и видимо будут видны облака, а еще через 2 часа будет чистое небо и скорее всего будет видно солнце.
Даю в смс инструкции, когда будет видно облака - идти, что бы они шли в затылок, чуть позднее будет Солнце, что бы светило в левое ухо. Хотя связь потом совсем пропала, инструкции сработали. Все удачно.

г) Опять облака без направления, солнца нет, но потерявшейся попадается ручеек, направление которого удается заечь, а в той местности оказалось почти все ручьи текут в одну сторону. Еще час и вышла в поле.

Из фишек:
- не забывать выяснять модель телефона, смартфоны попадаются уже чаще, есть вероятность отработать через наш сервис 112*****.ru
- давать инструкции, что делать, если выйдут на просеку/дорогу и упрутся в тупик - что бы пошли в обратную сторону, а не уходили в лес опять (такое бывало)
- направление движения давать объясняя, куда должно светить солнце/дуть облака, например - в лицо, правый глаз, правое ухо, в затылок к правому уху, затылок и т.д. При этом давать указания на будущее с учетом движения Солнца
- при вероятности невыхода до темноты, на всякий случай сразу давать инструкции о выходе с утра (например по солнцу), т.к. за ночь связь может закончиться
- назначать время созвона (записывать себе, не забывать)
- если у человека слабый голос, сразу давать инструкцию "на отклик" в виде стука палкой, слабый слух - тогда просить стучать в определенные периоды
- в некоторых удачных местах, можно поймать момент, когда самолет летит над пострадавшим и зачеч примерное место (+- 2 км, но иногда это вполне приемлемо).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 13:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Информацию по ветру я смотрю здесь (и каждый раз перед разговором сверяю с тем, что вижу сам у себя над головой): https://earth.nullschool.net/#current/w ... 433,59.604
Текущее (а также будущее и прошлое) положениеСолнца, Луны и прочих светил - в виртуальном планетарии Stellarium: http://www.stellarium.org/ru

Метеорадар и флайтрадар - да, надо включать в состав стандартных инструментов при выводе.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид