Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безумные проекты "Пеленг"
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 10:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Наш ответ Керзону (Безумные или перспективные идеи по снаряжению для ПСР. 2016):

Пеленгация определённого мобильника сложна лишь тем, что в спектре из примерно десятка вероятных частот необходимо опознать сигнал данного телефона среди других сигналов. Аппаратно всё реализуется относительно легко и недорого (компьютер, четыре USB DVB-T приемника доработанных, и поле из четырех всенаправленных антенн). Эксперименты велись, но остановились по причине выше. Работы для железячника там очень мало, 98% - программа.

Пеленгация всех - достаточно легко. Наиболее известная технология - применение направленной антенны. Современная технология - DDF (Doppler Direct Finder): к одноканальному приемнику на требуемый диапазон и вид модуляции (в данном случае, вероятно, возможно применение сверхрегенеративного приемника, очень простого, и имеющего достаточно низкую избирательность при хорошей чуствительности) добавляется блок обработки сигнала и антенный коммутатор (антенн 4, см. выше). В результате получается роза пеленгов на все источники сигналов. Применительно к беспилотнику антенны возможно спрятать или в общий обтекатель (как у больших летающих локационных станций) или в конструктивные элементы планера, если он радиопрозрачный.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумные проекты "Пеленг"
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
С момента появления идеи (несколько лет назад), знания в данной области сильно увеличились.
Я уже где-то на просторах форума писал, но найти не могу.

Да, действительно, есть 2 варианта "пеленга".

1-й вариант - пеленг конкретного телефона.
Эта задача решаема путем включения "имитатора базовой станции" (FreeSoft+передатчик) и набора направленных антенн.

Т.е. система перехватывает сигнал от сотового телефона и ретранслирует его на базовую станцию.

Проблемы в этом решении следующие:
- требует серьезного оборудования (2-5 тыс дол)
- ограниченный радиус действия
- направленные антенны занимают существенный объем
- и главное, противоречит законодательству ))))

2-й вариант
поиск любого источника радиосигнала
технически решается проще, но вот вероятность засечь именно сигнал телефона невелика
да и сигналов в районе будет куча, но этот вариант можно протестировать на практике

Вариант авиаиспользования я бы пока не рассматривал.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумные проекты "Пеленг"
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 17:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Успешное применение на недавних ПСР вертолёта с неизвестным "ручным пеленгатором сотового" взбудоражило мой мозг. Тоже глянул (пока одним глазком), а насколько это реально? Получается, что вроде бы, даже более чем реально!

Софт базовой станции: openbts -> https://habrahabr.ru/post/259733/
Аппаратная часть базовой станции: просто линуксовый компьютер, скажем на платке mini-itx с атомом, а может даже распберри (2 или 3)
Радиочасть базовой станции (для первых экспериментов): старенький сотовый телефон + osmocombb -> https://habrahabr.ru/post/257631/
можно даже на ебее приобрести за вполне умеренные деньги уже подготовленный телефон -> http://www.ebay.com/itm/251530864493 (я один такой уже положил в корзину, но пока думаю, нажимать ли кнопку "купить")
Антенна базовой станции: -> думаю, самодельная. Информации в сети должно быть предостаточно.

PS
Пока просто так, для поддержания разговора.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумные проекты "Пеленг"
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 18:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
tendzin paraplan писал(а):
Успешное применение на недавних ПСР вертолёта с неизвестным "ручным пеленгатором сотового" взбудоражило мой мозг. Тоже глянул (пока одним глазком), а насколько это реально? Получается, что вроде бы, даже более чем реально!

Софт базовой станции: openbts -> https://habrahabr.ru/post/259733/
Аппаратная часть базовой станции: просто линуксовый компьютер, скажем на платке mini-itx с атомом, а может даже распберри (2 или 3)
Радиочасть базовой станции (для первых экспериментов): старенький сотовый телефон + osmocombb -> https://habrahabr.ru/post/257631/
можно даже на ебее приобрести за вполне умеренные деньги уже подготовленный телефон -> http://www.ebay.com/itm/251530864493 (я один такой уже положил в корзину, но пока думаю, нажимать ли кнопку "купить")
Антенна базовой станции: -> думаю, самодельная. Информации в сети должно быть предостаточно.

PS
Пока просто так, для поддержания разговора.


Общались с одним из авторов openbts....
Проблема одна (в личку)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумные проекты "Пеленг"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 01:49 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 26 окт 2016, 01:54
Сообщения: 52
Откуда: Большевиков
Boriska писал(а):
2-й вариант
поиск любого источника радиосигнала
технически решается проще, но вот вероятность засечь именно сигнал телефона невелика
да и сигналов в районе будет куча, но этот вариант можно протестировать на практике


Делаем вызов тела, добивающего до базы и наших антенн, но по какой-то причине не используемого для совершения исходящего вызова абонентом. База отправляет бродкаст, тело видит себя в списке вызываемых и запрашивает для себя канал. Мониторя достаточно широкий диапазон, уже через пару-тройку исходящих на номер разыскиваемого, наверняка сможем идентифицировать дергающееся на аплинк по нашему запросу тело. Пассивно, без спуфа, все в рамках закона.

Хотя во всех случаях, когда мы не косим под базу, область применения сводится к включенной и добивающей до настоящей базы станции. Не слишком узко для такой серьезной заморочки?

_________________
https://vk.com/spstateofmind


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид