Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разное про анализ треков
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 03:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:00
Сообщения: 953
Изображений: 9
Откуда: Василеостровская
Решил обойтись без аппроксимации. Сделано "на коленке" за несколько часиков.
Алгоритм:
1 Сравниваю расстояние между ближайшими точками, если оно меньше выбранного Шага, то точку отбрасываю, но расстояние между точками сохраняю
2 Когда нахожу точку удаленную на расстояние равное или большее выбранного Шага, то эту точку отображаю на картинке. Суммарный путь между всеми прошлыми точками делю на расстояние между двумя крайними точками удаленными на значение равное выбранному Шагу. Так получаю СКД. Чем он больше тем краснее линия.
Если кому интересно проект: LabView vi
На картинке показано как изменяется степень криволинейности в зависимости от изменения шага






p.s. форум самовольно вставил ссылку на какой-то http://adf.ly. вместо той, что задал я


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 11:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:00
Сообщения: 953
Изображений: 9
Откуда: Василеостровская
переделал прогу. Проблема в том, что я не знаю как она работает. Ключевой компонент - функция полиномиальной аппроксимации зашита в dll. Зато уже сейчас можно взять все треки и сделать для них аппроксимированные gpx файлы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разное про анализ треков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 12:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:00
Сообщения: 953
Изображений: 9
Откуда: Василеостровская
Мы можем подождать еще пару лет, когда найдется математик-программист с кучей свободного времени. А можем подойти к решению задачи с помощью временных заглушек и сделать ее с конца. Т.е. Боря, делаешь на сайте карту с матрицей СКД, а я сделаю прогу на labview которая делает эту матрицу. Для этого нужны все треки из базы одним архивом, если это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разное про анализ треков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
Nagual писал(а):
Мы можем подождать еще пару лет, когда найдется математик-программист с кучей свободного времени. А можем подойти к решению задачи с помощью временных заглушек и сделать ее с конца. Т.е. Боря, делаешь на сайте карту с матрицей СКД, а я сделаю прогу на labview которая делает эту матрицу. Для этого нужны все треки из базы одним архивом, если это возможно.


Я привык делать то, чем можно будет пользоваться. Пользоваться - значит использовать эти данные в работе. Обработку нужно делать автоматически и сразу. Никто не будет вручную заниматься этим делом, а данные обновляются каждый день (в сезон ПСР).
То, что ты предлагаешь, я не знаю как использовать в дальнейшем. Тогда возникает вопрос - зачем это нужно?

Что касается 2 года ждать.... Можно подумать все остальные системы кто-то помогал делать....
Я просто решил попробовать изменить ситуацию и описал простейшую конкретнейшую задачечку, которую может сделать любой, кто хотя бы чуток называет себя программистом. Задачка для первого курса института. На коленке пишется за день. Но если и она вызывает проблемы, то говорить о чем то большем в смысле помощи развитию наших систем не имеет смысла.

Не будет добровольца - сам сделаю, когда будет время/желание.

Просто расстраивает ситуация, когда среди наших членов числится куча "программистов", но никто из них ни в чем не помогает, даже в простых задачках...

А если меня машина переедет, как будет дальше это развиваться?
ФИгняс...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разное про анализ треков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 13:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Boriska писал(а):
Задачка для первого курса института. На коленке пишется за день.


На коленке за день - это вряд ли. С аппроксимацией здесь придётся повозиться. Это не школьная задачка на метод наименьших квадратов. Здесь исходная кривая с особенностями, самопересечениями, разрывами и прочими прелестями. И нужно, чтобы оно всё работало без вмешательства человека.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разное про анализ треков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 15:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
tendzin paraplan писал(а):
Boriska писал(а):
Задачка для первого курса института. На коленке пишется за день.


На коленке за день - это вряд ли. С аппроксимацией здесь придётся повозиться. Это не школьная задачка на метод наименьших квадратов. Здесь исходная кривая с особенностями, самопересечениями, разрывами и прочими прелестями. И нужно, чтобы оно всё работало без вмешательства человека.


Я конечно утрирую, хотя за день написать реально можно, правда возможно это будет не самый лучший алгоритм и метод.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разное про анализ треков
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 16:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 00:00
Сообщения: 1020
Откуда: Ветеранов
Ответ моего одноклассника из 239.
..., привет.
Скажи, не занимаетесь ли вы благотворительностью. Или в обмен на рекламу?
У нас в спасательном отряде (волонтерском) стоит некая задача.
Или, может, прокомментируешь нашу проблему? Может уже существует решение?
Заранее спасибо.
Календарь событий на сайте .
06.10.15

Константин
Володя, привет! Рад тебя здесь видеть после стольких лет!!

По твоей задаче, к сожалению, мало чем могу помочь. Сами мы разработкой приложений не занимаемся, у нас немножко другой бизнес. https://vk.com/app_global
То, что описано на форуме - серьезный и, похоже, недешевый проект. Насколько я понимаю, вы не готовы идти на большие траты... Там ведь не только приложения сами нужно делать, но и весь сервис/бэкенд писать. Нужно договариваться с фрилансерами или компаниями-разработчиками

Может, действительно, попробовать юных гениев из 239 привлечь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид