Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Тема создана для сбора популярных вопросов и ответов на них.

Правила простые: верхний постинг с вопросами и ответами редактируется ограниченным кругом лиц.

Все желающие могут ниже дописывать вопросы. Сообщения с вопросами я буду удалять по мере обработки.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Последние правки 08.05.2015

Термины
ПСР - Поисково-Спасательные Работы
РПСР - Руководитель Поисково-Спасательных Работ. Планирует и контролирует работы. Может руководить ПСР на месте или из города
КПСР - Координатор Поисково-Спасательных Работ. Взаимодействует с ЦУКС, собирает ресурсы, комплектует группы, организует подъезд и отъезд групп.
АПСР - Аналитик Поисково-Спасательных Работ. Помогает РПСР в планировании работ.
ЦУКС - Центр Управления Кризисными Ситуациями. Структура МЧС, получающая вызовы и обращения в случае ЧС, в т.ч. когда люди теряются в лесу


1. Что надо сделать для участия в ПСР
- быть зарегистрированным как добровольный помощник и пройти обучение на вводном курсе


2. Как попасть на ПСР. Оповещения, рассылки, формирование групп
Q2.1: По получении СМС с информации о ПСРах (и краткого ответа на нее "могу"/"не могу"), где корректнее подробнее расписать про свое "могу" - в теме ПСР или в теме "Ресурсы на ПСР"?
A2.1: В ресурсах. В теме про конкретные ПСР стоит писать только о действиях в рамках ПСР, решениях РПСРа и о другой оперативной информации.

Q2.2: Какова общая последовательность действий участников ПСР?
A2.2: Общая последовательность после получения СМС следующая:

 : 0. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ответ на СМС о ПСР (даже при невозможности выехать).

1. Ответ на тот же номер, с которого пришлО СМС. Отправлять СМС на номер координатора - не надо.

2. Объем информации в ответном СМС - достаточный для понимания. Например:
  • "Не могу в ночь"
  • "не могу до <дата>
  • "не в СПБ до <дата>
  • "могу без ограничений",
  • "могу после<время>"
  • "Могу,через <время>,<откуда>,возврат до<время>,машина/свет/GPS/рация"
  • "Могу,без интернета, связь.тел"
2.1. Координатор имеет возможность просмотреть поступающие ответы.
2.2. Если вы отвечаете с того же номера, на который пришлО СМС, то расписывать подробно кто вы - нет необходимости, в системе будет идентификация вас по номеру телефона.

3. Смотрим раздел форума "Спасработы", там координатор создает тему, посвещенную данным работам. Всем ПСРам присвается порядковый номер. Сквозная нумерация (список)

4. В теме читаем оперативную открытую информацию по поискам. Контакты и иные личные данные потерпевшего, его родственников и т.п. в открытом разделе НЕ публикуются. По потенциально "резонансным" поискам тема в открытом разделе НЕ создается, связь - через координатора.

5. Можно продублировать информацию о своем участии (более подробно) в теме "Ресурсы..."
"ПСР №ххх. Могу с..., старт из ...возврат в город не позднее...машина/пешеход, снаряжение в наличии... (или: нет фонаря, GPS, рации)"

6. По информации от координатора - формирование ПГ, выезд на место ПСР.

7. На месте ПСР: запись трека (GPS), он-лайн-мониторинг (треккер) - при наличии.

8. Оперативная связь (вопросы, нештатные ситуации, корректировка задания) - координатор и РПСР, через старшего ПГ.

9. По окончанию работ на ПСР: передать трек и отчет о ПСР в базу (карточку ПСР) (через КПСР/РПСР/старшего ПГ).

10. Проверить занесение информации о вашем участии в карточку ПСР: анкета в БД, блок "Участие в ПСР"


Q2.3: Действительно ли надо отвечать на СМС рассылку "не могу"? Зачем это?
A2.3: КПСР и РПСР надо понимать, какими ресурсами они располагают. Если вы никак не ответили на СМС, это может означать что угодно: вы не получили смс, вы ее не прочитали, еще думаете и не решили. Определенный ответ "не могу" позволяет КПСР и РПСР принять решение быстрее, а это повышает шансы на успех ПСР.

Q2.4: Надо ли объяснять, почему не могу участвовать?
A2.4: Нет, не надо. Все волонтеры чем-то заняты, работают, учатся, занимаются другими делами. Поэтому нет ничего плохого и требующего объяснения в случае, если вы не можете участвовать. Так что если не можете участвовать, отвечаете на рассылку "Не могу" или "Не могу до ___" и т.п. и все.

Дополнительные пояснения от Юрия Миронова: Почему он мне не звонит, или как уехать на ПСР.


3. Чего делать и чего не делать в ходе ПСР
Q3.1: Может ли поисковая группа самостоятельно изменить маршрут без согласования с РПСР?
A3.1: Если есть связь и задача поставлена "по точкам", изменения маршрута надо согласовывать с РПСР
Если связи нет и задача поставлена "по точкам", для изменения маршрута нужны веские основания. Тут решение принимает старший группы

Если задача поставлена условно или в общем виде, она выполняется так, как поставлена.
Например задача может быть такой: "осмотреть край болота и вероятные переходы через болото. Попробовать перейти болото, если переход хороший и осмотреть лес на дальнем берегу". Понятно, что такую задачу невозможно выполнить буквально, она требует инициативы на месте.

Но даже в случае общей задачи, не лишне важные решения обсудить с РПСР, который видит карту, спутник, знает задачи других групп.

Q3.2: Надо ли каждую проверку отклика согласоывывать с РПСР
A3.2: До тех пор, пока проверка отклика не влияет на прохождение маршрута, проверять отклик можно самостоятельно. Однако не будет лишним уведомить РПСР об отклике

Q3.3: Что делать, если связи нет?
A3.3: Выполнять поставленную задачу. Если у старшего группы есть основания к изменению задачи, он может сделать это самостоятельно, но основания должны быть серьезными. При появлении хотя бы плохой связи, необходимо уведомить РПСР о принятом решении и запросить инструкции на дальнейшую работу.

Q3.4: Должен ли старший группы знать задачи других групп?
A3.4: Это желательно, но не обязательно. РПСР при наличии возможности выкладывает задачи других групп на форум, но такая возможность бывает не всегда. В случае если группы могут услышать друг-друга на ПСР, поскольку работают близко друг от друга, РПСР должен предупредить старших групп о такой возможности.

Q3.5: Заменяет ли навигатор нормальную карту и спутниковые снимки?
A3.5: Не заменяет, поскольку экран у него маленький и работать с ним так, как с компьютером, невозможно. В силу этого возможности каждой отдельной поисковой группы по анализу обстановки крайне ограничены.

Q3.6: Насколько может быть полезен для ПСР тепловозный тифон задействованный на автомобиле? Другие средства, которые ранее не опробованы?
A3.6: Заранее сказать трудно. Любое новое техническое средство сначала испытывается вне ПСР, потом постепенно включается в методику работы. Звуковые маяки используются успешно, но это сирены с таймером. Насколько удастся аналогичным образом приспособить тифон и в чем будет его преимущество перед сиреной - вопрос, требующий практической проверки.

Q3.7: Каким голосом лучше звать потерявшегося, мужским или женским?
A3.7: Универсального ответа не существует, это полностью зависит от ситуации, в т.ч. от психоэмоционального состояния конкретного потерявшегося.
Детей обычно лучше звать женским голосом. В ситуации со взрослым обычно лучше кричать тому, у кого просто громче голос. При работе в районе нескольких групп одновременно иногда практикуется кричать тем, кто противоложного пола с потерявшимся, чтобы не путать крики соседней группы с возможным откликом. Если группа спасателей смешанная, можно кричать на два голоса, сначала мужчина потом женщина или наоборот. Такой "двухголосый" оклик точно не собьет с толку соседнюю группу

Q3.8: Если у меня голос тихий, можно ли использовать рупор?
A3.8: Можно, но в целом правило простое - если связи с потерявшимся нет, оптимальна такая дальность распространения вашего крика, чтобы иметь возможность услышать ответный. Если же с потерявшимся есть связь, с разрешения РПСРа можно использовать любые усилители звука.

Q3.9: Почему не рекомендуется стрельба в качестве звукового сигнала?
A3.9: Выстрел распространяется дальше крика и при этом глушит стрелка и людей находящихся рядом с ним. Поэтому стрелять при работе на отклик категорически нельзя. Использование выстрелов в качестве сигналов с места хуже, чем использование сирены из-за особенностей распространения звука. Короткий громкий звук дает резкое эхо, которое может дезориентировать потерявшегося. Важно, что любые звуковые сигналы можно использовать только с разрешения и по указанию РПСР.

Q3.10: Что делать спасателям, если другие люди мешают работать, создают угрозу жизни и здоровью?
A3.10: Первое правило: не увеличивать количество пострадавших. Так что лучше всего прекратить общение с угрожающими, по возможности продолжить работу. Если это невозможно, прекратить работу и при первой возможности вызвать полицию. При этом группа не разделяется. Обострение конфликта, применение физической силы, угрозы применения оружия, его демонстрация и применение в ходе ПСР недопустимы. В случае непосредственного нападения на поисковую группу ситуация регулируется УК, в частности статьей о необходимой самообороне.

Q3.11: Могут ли спасатели звонить напрямую заявителю/потерявшемуся?
A3.11: Только в случае, если такое указание дал РПСР. Самостоятельные звонки заявителю, а тем более потерявшемуся, недопустимы. Поскольку и заявитель и потерявшийся находятся в стрессовом состоянии, каждый новый человек, который им звонит и представляется "спасателем" создает впечатление неразберихи, снижает доверие и готовность сотрудничать. Кроме того такие разговоры занимают линию и не дают дозвониться РПСРу. Для потерявшегося неосторожные звонки могут посадить батарейку, что резко увеличит риски. Также потерявшиеся плохо владеют телефоном и когда им звонят с разных номеров, начинают путаться, отзваниваться не тем людям и т.д.

В случае, когда РПСР считает правильным прямую связь ПГ и потерявшегося, он ставит соответствующую задачу СПГ. При этом РПСР предупреждает заявителя/потерявшегося о том, что ему будут звонить.


4. Про собак
Q4.1: Допустимо ли привлечение к спасработам собак, обученных на защиту?
A4.1: Нет, недопустимо. Такие собаки не допускаются к тренировкам по ПСС, поскольку ПСС подразумевает работу без контроля со стороны вожатого. В случае работы по следу (на поводке) возможность применения собаки, обученной на защиту, определяется руководителем кинологической службы. Брать обученную на защиту собаку на ПСР "погулять" нельзя.

Q4.2: Можно ли взять с собой необученную собаку "погулять"?
A4.2: Если собака не агрессивна, не проходила тренингов на защиту, то по согласованию с РПСР такую собаку можно взять с собой. Но если в ПСР принимают участие кинологические расчеты, работе которых может помешать присутствие вашей собаки, РПСР может запретить брать с собой необученную собаку.


5. Разное
Q5.1: Что значит "обязательно"? Что будет, если я не выполню какое-то "обязательное" действие.
A5.2: У нас не платят денег за работу, так что меры воздействия простые: замечание, рекомендация, в самом крайнем случае - отстранение от работы. Все, что надо делать "обязательно" обусловлено особенностями работы. Если какое-то обязательное действие кажется лишним или неправильным - спрашивайте. Может быть вы чего-то не понимаете или пора изменять правила и вы как раз вовремя.


Последний раз редактировалось ahajtin 16 май 2017, 18:50, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 16:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 00:00
Сообщения: 1166
Раз пошла кинологическая тема, ВОПРОС:
Можно ли брать на ПСР собак, убегающих от кинолога, которых приходится искать вместо потеряшки?

_________________
89643260207,жымнег2м,пузотерка5м,ЖПС


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 16:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ира, порядок применения собак прописан в правилах.

Если тебя интересует история с моими собакам (когда они за зверем уходили), то в обоих случаях присутствие собаки согласовывалось с РПСР и я дорабатывал маршрут независимо от поведения собак. К последующим поискам собак ресурсы ПСО не привлекались, я как-то сам справлялся.

Мне почему-то кажется, что к "часто задаваемым вопросам" это отношения не имеет ;)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 14:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 00:00
Сообщения: 1429
Откуда: м. Пионерская
На самом деле, отвечать в формате "не могу до..." не нужно, и редко кто-то на практике так отвечает. Но отвечать даже в случае невозможности выезда нужно для того, чтоб координатор точно знал, что человек получил смс и не может выехать. Бывают случаи, когда случаются сбои в системе оповещения, бывает, что человек смс не услышал, но, как постфактум выясняется, он мог бы поехать.
Еще- это ИМХО- не нужно писать причину, по которой нет возможности. То, что человеку нужно тещу на дачу отвозить, или к зубному идти, или на распродажу в магазин- это личные дела человека, которые координатора мало интересуют.

_________________
TELE2 89516453606


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 15:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Update 8.05.2015

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 16:06 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 01:00
Сообщения: 64
Откуда: метро Политехническая
SMart писал(а):
zrv писал(а):
повторяю вопрос: зачем ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ответ в формате "не могу до ..."?

Это какая-то странная трактовка моего текста.
Обязательно - дать ответ.
Остальное - в объеме, не допускающем двоякого толкования.
Если будет просто ответ "не могу" - КПСР будет понятно, что в ближайший момент расчитывать на данного человека нельзя.
А отсутствие ответа можно трактовать по-разному: не работает рассылка, "абонено вне зоны", занят/не может, спит/не слышит...

zrv писал(а):
к слову "обязательный" - ну не пришёл от меня "обязательный" ответ, что дальше-то? в какой срок я "должен" на него ответить? и что "будет" за не ответ?

шашлык из тебя будет ;)
Будет большое "спасибо" от КПСР, которые сидят и ждут откликов от абонентов первой рассылки и думают, надо ли запускать следующую или подождать.
Новые рассылки - это деньги, ожидание - это трата "золотого часа" и уменьшение времени на работу ПГ на месте...


это вполне нормальная реакция добровольного помощника на слово "обязан". я к этому термину весьма серьёзно отношусь просто.
в тексте не оговорено "не работает рассылка, "абонент вне зоны", занят/не может, спит/не слышит...". обязан ответить - и точка.
не оговорено, в течении какого времени нужно ответить. (проснулся утром, увидел рассылку 8-10-часовой давности - отвечать? не отвечать? что будет за не ответ? за "поздний" ответ? что есть "поздний" ответ?)
зачем указывать до какого момента "не могу"? всё равно, без записи в теме "ресурсы на ПСР" этот срок не несёт никакого смысла. почему д/п обязан рапортовать в формате "не могу до..." словно по умолчанию он "может"?

я полагаю, что дело добровольного помощника - добровольно предоставлять посильную помощь. по возможности и желанию.
обязанность отписываться в формате "не могу до..." - это несколько другой формат отношений, как мне представляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 16:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Роман, серьезное отношение это правильно.

Что касается "возможности и желания", то тут все верно, но специфика деятельности накладывает отпечаток. Т.к. речь идет о спасработах, ответить на вопрос о доступности - важно. И мы рассчитываем, что добровольные помощники, изъявившие желание участвовать в спасработах, найдут в себе силы ответить на СМС.

Мы же не бегаем за гражданами со своими СМС, рассылка идет по базе тех, кто в принципе изъявил желание участвовать в ПСР. Если вы не хотите получать рассылку, снимите галочку в профиле, это не помешает вам эпизодически читать форум.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 16:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4464
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
zrv писал(а):
это вполне нормальная реакция добровольного помощника на слово "обязан". я к этому термину весьма серьёзно отношусь просто.

По поводу "обязан"-"не обязан".
См. абзац в рассылке по поводу демократии.
Можно расширить до момента "отметил в вариантах помощи "личное участие в ПСР" - будь добр соблюдать минимальные правила игры".
zrv писал(а):
в тексте не оговорено "не работает рассылка, "абонент вне зоны", занят/не может, спит/не слышит...". обязан ответить - и точка.
не оговорено, в течении какого времени нужно ответить. (проснулся утром, увидел рассылку 8-10-часовой давности - отвечать? не отвечать? что будет за не ответ? за "поздний" ответ? что есть "поздний" ответ?)

Отвечать, по-возможности, сразу по получению СМС.
Зарегулировать все и вся не получится и не имеет смысл, т.к. самое страшное теоретическое "наказание" за невыполнение - отключение от рассылки.
Ничего не будет. Но к чему это может привести в конечном итоге я написал выше.
zrv писал(а):
зачем указывать до какого момента "не могу"? всё равно, без записи в теме "ресурсы на ПСР" этот срок не несёт никакого смысла.

Бывают длительные ПСРы. Бывает вариант "временно без интернета".
zrv писал(а):
почему д/п обязан рапортовать в формате "не могу до..." словно по умолчанию он "может"?

Слово "например" осталось не замечено? Я специально выделил его еще раз.
Заявил о своей готовности участвовать в ПСР? Сам? Зачем, если не "можешь"?

zrv писал(а):
я полагаю, что дело добровольного помощника - добровольно предоставлять посильную помощь. по возможности и желанию.
обязанность отписываться в формате "не могу до..." - это несколько другой формат отношений, как мне представляется.

"Добровольно" и "по возможности" не отменяет необходимости соблюдать минимальные "правила игры".

P.S. Саша уже все кратко расписал.

_________________
Присоединиться к нам? dp@extremum.org


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 17:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 00:00
Сообщения: 1429
Откуда: м. Пионерская
1. Что брать с собой на ПСРы? (есть тема с обсуждениями-
Носимое снаряжение. ,
)
2. Какую одежду и обувь лучше надевать?
3. Почему меня не берут на ПСРы, несмотря на то, что я заявляюсь?
4. Если я предупредил координатора, что мне надо быть в городе к определенному времени, могу ли я рассчитывать на то, что мы точно вернемся к этому времени?
5. Всех ли желающих вы берете в РОО? Я хочу вступить, но, может, я еще мало отъездил на ПСРы? Могут ли меня не принять в организацию?

_________________
TELE2 89516453606


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид