Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:27 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2013, 00:00
Сообщения: 62
Я конечно, не великий специалист в поисковых работах, но позвольте внести и свое мнение...
Так как в ПСР все же важна скорость, а скорость как не крути зависит от веса, который ты на себе несешь, то весь запас, который ты тащишь на себе должен помещаться в рюкзак 25-30 литров.
(Дабы избежать лишних споров уточню, что сейчас я говорю лишь о тех ПСР, где ты находишься в лесу не более суток.)
Кроме того, хочется уточнить, что 25-30 литров это конкретно то, что ты несешь с собой в лес. В машине могут быть еще сменные одежда/обувь/еда/термосы и т.п.
Речь идет, в основном, про летний период.


Итак, что, на мой взгляд, должно быть с собой:
1. Навигатор, телефон, компас + карта, рация (нужна не всегда), запасные элементы питания, в первую очередь для навигатора.
2. Дополнительная теплая куртка/кофта/толстовка - вечерами/ночами может быть значительно холоднее, чем днем.
3. Непромокаемый костюм/дождевик. Некоторые в теме советуют дождевик-пончо - на мой взгляд не удобно. Я использую непромокаемый костюм - отдельно штаны и куртка. Одеваются поверх основной одежды.
4. Мачете. На мой взгляд он удобнее чем топор или пила (если, конечно, вы не собираетесь валить сосны от 25см в диаметре).
5. Еда. Бутерброды, галеты, может тушенка... В общем то, что можно есть практически на ходу.
6. Вода. Ну тут каждому по потребностям и в зависимости от погоды. Я, например, пью воды много, поэтому на день мне нужно минимум литра три. Оптимально, если есть питьевая система в рюкзаке литра на два, ну и еще два - три литра в бутылках.
7. Репеллент от насекомых
8. Веревка/шнур (у меня метров 15)
9. Фонарик и элементы питания к нему.
10. Аптечка (тут, конечно, можно устроить холивар Wink. Аптечка рассчитана в первую очередь на себя/товарища, и только во вторую очередь на потеряшку.
По составу аптечки:
Бинты, салфетки, пластырь (рулонный и бактерицидный), перекись (или хлоргексидин), гемостатическая губка.
Тут, я думаю, пояснять особенно не нужно. Порезы, кровотечения, переломы(шины), растяжения.
Два-три шприца. Преднизолон, навокаин/кетонал/кетанов, но-шпа, тавегил - все по паре ампул.
Тут поясню. Преднизолон и тавегил - при укусах змей. Но-шпа - спазмалитик. В основном для себя. Пару раз испытывал почечную колику. Лучше никому не знать что это такое WinkНовокаин/кетонал/кетанов - обезболивающие. Например при переломе.
Лидокаин в спрее - местный анастетик. Начиная от зубной боли и заканчивая несильными растяжениями.
Нитроглицерин в спрее, валидол, коринфар, анаприлин.
Это для потеряшек. Нитроглицерин - купировать приступы стенокардии. Валидол - ничего не делает Winkлечит голову WinkКоринфар и анаприлин - средства от повышенного давления и тахикардии
Вот, собственно, и весь набор. Вроде ничего не забыл. По объему, повторюсь, занимает это все порядка 25-30 литров.

PS Еще ношу с собой спички и сухое горючее - но это так... не более, чем дань традиции Wink


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Забыл фонарик (а лучше 2) и батарейки к нему.
Про аптечку лучше не в этой теме. Состав оптечки сильно зависит от пользователя и обсуждать абстрактно тут бессмысленно. Например к коринфару нужен как минимум тонометр и знания иначе убьешь быстрее чем вынесешь. ( по аптечке в отдельную тему)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Боря, про фонарик опередил Smile
И блокнот+карандаш забыл. Очень неудобно, когда записать некуда/нечем.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 00:00
Сообщения: 1429
Откуда: м. Пионерская
Еще фотоаппарат может быть полезен, хотя, конечно, не обязательно.

_________________
TELE2 89516453606


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:44 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2013, 00:00
Сообщения: 62
Boriska пишет:
Забыл фонарик (а лучше 2) и батарейки к нему.
Про аптечку лучше не в этой теме. Состав оптечки сильно зависит от пользователя и обсуждать абстрактно тут бессмысленно. Например к коринфару нужен как минимум тонометр и знания иначе убьешь быстрее чем вынесешь. ( по аптечке в отдельную тему)
Да, про фонарик забыл - дополнил список. Он, естественно, с собой.

Обычно тонометр-напульсник тоже есть с собой. Ну и знания для применения коринфара, конечно, тоже нужны, не спорю. У меня они есть. Кому попало, естественно, совать его не буду.
На мой взгляд лучше вообще никаких медикоментозных экспериментов с пострадавшим не делать, если, конечно, это не жизненная необходимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:46 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2013, 00:00
Сообщения: 62
Sezh пишет:
Боря, про фонарик опередил Smile
И блокнот+карандаш забыл. Очень неудобно, когда записать некуда/нечем.
Лера, я, честно говоря, не совсем пока понимаю что мне может понадобиться в лесу записывать. Как то не приходилось пока. Мне проще в телефон записать, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Sezh пишет:

Уже наверное года два хочу обзавестись портативной сиреной (мегафоном), надоедает орать. В этом году, надеюсь, куплю и потестирую, пока пару раз ходила с чужой - в целом понравилось, слышно ее далеко, вопрос в том, что подумают потеряшки. Некоторые используют для тех же целей AirZound Bike Horn, он гораздо компактнее и легче сирены
Коллеги, а что вы скажете за свисток?
Иди себе и свисти))
Слышно далеко, что подумает потеряшка - понятно ))

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
про свисток уже не раз говорили... высокие частоты в лесу "гаснут" быстро... либо свисток нужен "низкотональный" =)

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 00:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Свисток примерно по дальности как половина расстояния голоса, а различаемость его пожилыми еще меньше


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 17:53 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:32
Сообщения: 208
Откуда: СПб, Купчино-Обухово
Сейчас продаются самогревы - маленькие пакетики, которые нагреваются при взаимодействии с воздухом. Очень выручали меня этим холодным летом на Ладоге и думаю, что выручат и потеряшек, и спасателей, если они замерзнут.

_________________
Пешая, Купчино-Обухово, 8905 253 44 19


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид