Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 10:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Кстати по итогам разговора я, скорее всего, заменю "термос с чаем" на термос с кипятком и пакетики с чаем Smile.

Виктория высказала вполне здравую мысль. И хотя я ооочень не люблю чай из пакетиков, зато сразу решатся все вопросы Smile

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 13:27 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:00
Сообщения: 364
только хотел высказать мысль, что в идеале таскать в термосе 0,5 кипятка, сахар и чайный пакоетик отдельно))

И тогда можно добавить и пакетик изотоника, вес не большой. и так у нас получается универсальный жидкостной набор для питья)

_________________
89013053041 Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:46 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 01:00
Сообщения: 988
Откуда: Санкт-ЛЕнинград
Термос это все же вес самого термоса.
Мой выбор титановый котелок, микро горелка и запас воды

_________________
Стар.Хмур.Доверчив.
МЧС-13. МЧС-29


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 18:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Насчет веса термоса - согласен. И кроме как на ПСР я никогда термос не носил. Но на ПСР перекусы короткие и далеко не всегда в удобных местах, так что тут термос сильно выигрывает у горелки на мой взгляд, при сопоставимом весе того и другого.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 19:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 01:00
Сообщения: 988
Откуда: Санкт-ЛЕнинград
Горелка весит 60 грамм. Баллон с газом сто, титановая посудка тоже ничего. Зато можно и покушать погреть.
Вечером взвешу комплект.

_________________
Стар.Хмур.Доверчив.
МЧС-13. МЧС-29


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 19:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ну так и термос пустой на литр не слишком много весит. Баллон с газом вряд ли 100 Smile, он на 300 мл обычно Smile

В походы я никогда термос не брал и не собираюсь, именно из-за универсальности горелки (можно воды вскипятить, еды сварить, палатку нагреть и т.п.), но на ПСР мне этой универсальности не надо, а скорость перекуса - нужна.

Так что тут я для себя выбор сделал вполне осознанно Smile

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 20:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
ahajtin пишет:
Кстати по итогам разговора я, скорее всего, заменю "термос с чаем" на термос с кипятком и пакетики с чаем Smile.

Виктория высказала вполне здравую мысль. И хотя я ооочень не люблю чай из пакетиков, зато сразу решатся все вопросы Smile
Тут есть пару нюансов. Чай, в отличие от кофе, не заваривается мгновенно, да и к тому же, если заварить чайный пакетик в кружке термоса, то пить вы его навряд ли будете - получится слишком крепкий. (Да и пострадавший, мучимый жаждой, не сильно "обрадуется" глотку воды в 70-80 оС (пригодной для заваривания))
маслоу пишет:
Горелка весит 60 грамм. Баллон с газом сто, титановая посудка тоже ничего. Зато можно и покушать погреть.
Вечером взвешу комплект.
+ Кружка/Ложка/Миска/Нож. +То, что планируется греть + время на развёртывание/сворачивание "поляны".

Ps
Первое сообщение отредактировано, для удобства, в него будут вноситься вещи, которые в ходе обсуждения вспомнят форумчане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 23:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Нож-мультитул с пилой (типа Victorinox) отлично заменяет топор или складную пилу - для носилок и т.п. хватает за глаза.
Моток репшнура надежнее и удобнее, чем бельевая веревка. Еще удобно иметь готовое шитое полотнище с ручками. В самом-самом крайнем случае при переноске на небольшие расстояния или в узких местах нормальное одело спасателя способно заменить носилки (проверено), у него есть только одна проблема - держать неудобно.
Скотч для изготовления носилок тоже однозначно рулит.
В основном предпочитаю термос горелке, если речь идет о маршрутах менее суток - он экономит время, которое, как правило, на ПСРах жалко тратить на приготовление пищи или чая.
Химические грелки стоит иметь практически в любое время года, не считая м.б. совсем жары.
Последний сезон таскала в кармане сигнал охотника (подарили) - еще ни разу не пригодился.
Уже наверное года два хочу обзавестись портативной сиреной (мегафоном), надоедает орать. В этом году, надеюсь, куплю и потестирую, пока пару раз ходила с чужой - в целом понравилось, слышно ее далеко, вопрос в том, что подумают потеряшки. Некоторые используют для тех же целей AirZound Bike Horn, он гораздо компактнее и легче сирены, но умеет только крякать и слышен на меньшие расстояния.
Обувь использую разнообразную, по сезону и погоде, но, как правило, это либо (чаще) трекинговые ботинки+гамаши (в болоте или наоборот сухом лесу), либо резиновые сапоги (в мокром лесу, если не предполагается глубокое болото и не очень холодно). При температурах около 0 или немного ниже рулит обувь из EVA с вынимающейся вставкой - очень теплая и полностью непромокаемая.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Sezh пишет:
Нож-мультитул с пилой (типа Victorinox) отлично заменяет топор или складную пилу - для носилок и т.п. хватает за глаза.

Для носилок да, а вот для переправ через канавы не помогает. Пила или топор очень (ОЧЕНЬ) нужны. Я 2 раза пожалел... теперь всегда ношу и часто применяю.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Носимое снаряжение.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
А у меня ни разу не было такого, чтобы пилы из Victorinox не хватило, поэтому мне лень что-то покрупнее таскать Smile Как-то всегда так переправлялись, без валки крупных деревьев, обычно удается найти уже поваленное. Или может мне просто везет.
Единственное, в отдаленные глухие районы я предпочитаю еще и нормальный нож брать, на всякий случай.

П.С. Да, еще забыла - в теплую погоду, когда горячая вода не критична, воду крайне удобно носить в гидраторе.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид