Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 08:52 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 13:37
Сообщения: 143
Откуда: Энколово
Тут с утра супруга идею выдала, а почему мы в своих поисках не используем для ориентирования потерявшихся воздушные шары?
И тут я подумал, и вправду - почему?
Ведь когда допустим машина стоит на стационаре с сиреной, то в комплекте к этому можно запускать на тросе метеозонд который вполне адекватно должен просматриваться с полян\просек\болот и редколесья. Внизу шарика, метрах на 5-10 ниже по тросу, крепить LED фонарь подсветки, который светя вертикально вверх будет освещать шар. Например в режиме мигания с красным светофильтром? Используем же для ориентирования вышки сотовой связи.
А если поместить фонарь в прозрачный корпус (например бутылку 1,5 л) то он станет ещё заметнее за счёт подсветки самого корпуса.

Предлагаю идею к обсуждению.
Опыт по использованию метеошаров есть у Димы Булавинова из RandomRace, думаю, что он с радостью поделится наработками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 10:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
80% территории нашего леса не позволяет смотреть на небо


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 13:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
А по-моему, ничего безумного. Пусть даже и 20 ℅ , но если это спасет хоть одну жизнь....
В обсуждении лазерной указки эта идея тоже была, только без фонаря наверху.
К подсветке шара может добавить и фонарь(и) стробоскопом вниз?

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 13:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Попробуйте - расскажете о результате. Пообсуждаем.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 00:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
ОК.

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 09:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Метеозонд это была моя первая идея, когда я в Экстремум пришел.

Рекомендую начать с расчета оборудования для запуска (зонд, газ, трос). Считать стоимость и вес. У меня получилось как-то многовато, чтобы весь комплект был "под рукой". Ну и как с любым высотным ориентиром небольшой высоты очень будут мешать деревья. А если запускать на большую высоту, возможны проблемы с ветром.

Если кто-то попробует, будет круто. Может быть все не так и страшно.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 15:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
ahajtin писал(а):
Метеозонд это была моя первая идея, когда я в Экстремум пришел.


Эта тема с регулярность раз в год, наверное, возникает. ))

ahajtin писал(а):
А если запускать на большую высоту, возможны проблемы с ветром.


И с облаками. Доп ориентиры нужны, как правило, когда пасмурно, а когда пасмурно, облака частенько чуть ли не брюхом по земле ползут.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 16:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Вот тут:
Аэростат для ПСР

6 лет прошло однако


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 20:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 00:00
Сообщения: 1429
Откуда: м. Пионерская
PaaLadin писал(а):
Ведь когда допустим машина стоит на стационаре с сиреной, то в комплекте к этому можно запускать на тросе метеозонд
Зачем? Сирена- уже ориентир, к чему использовать второй ориентир одновременно с ней? Мне приходит в голову только вариант, когда у потерявшегося сильно снижен слух, тогда да, звуковой ориентир не поможет. В случае отсутствия проблем со слухом не знаю, в чем смысл зонда, поскольку сирена доступнее, удобнее и, подозреваю, сильно дешевле.

_________________
TELE2 89516453606


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 20:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
В ЛС начали обсуждение темы, но поскольку у коллег есть интерес к ней, выкладываю Пашин ответ на некоторые вопросы (думаю, ругаться сильно не будет)
Итак:

Вчера списался с организатором RandomRace Дмитрием - он в метеозондах понимает. Процитирую его ответ:

Цитата:
Шар диаметром 90 см *(сам шар около 150 рур, гелия в нём на около 400 рур) может поднять грамм 300. Шар диаметром полтора метра (сам шар около 1000 рур, гелия в нём на около 1500 рур) может поднять около 1 кг.
На тросе запускать нереально, ибо сам трос (даже тонкий капроновый шнурок) будет весить ощутимо. Запускали 90 см шар с вайфай роутером (типа над лесом GSM лучше ловит) — дык шнурок метров 50 съедал основную подъёмную силу. Баллона 40 литров при 150 атм (это 6 кубов при нормальном) хватает на 12 шаров 90 см или на 3 шара 150 см. Баллон 40 литров весит 80 кг и стоит (заправить) около 4500 рур. Есть баллоны по 20 и 10 литров.


Таким образом по финансам каждый запуск шара выходит примерно равен топливу затрачиваемому на поездку на средний ПСР.
Надо продумать лёгкий, но прочный шнур. Раздобыть катушку и соорудить из неё подобие ручной лебёдки для сматывания\отпускания шара. Собственно сам шар и одолжить баллон (думаю с Дмитрием получится договориться).
Ну и сделать мозгоштурм на какую высоту надо поднять шар, как его сделать более заметным днём (серебрянка+чёрные полосы? Красно-жёлтая призма?)


А вот решение некоторых технических вопросов:
Я:
Шнуры и катушку можно позаимствовать из рыбацких девайсов. Там есть легкие и прочные лески и шнуры, выдерживающие нагрузки до 20 и более кг. Вес их в разы меньше капроновых веревок. Намотка и хранение шнура на катушке Ну а ручку для "снасти" можно сделать самостоятельно. Ценник объявлю попозже. (Теперь уже появились сомнения в пригодности такой "легкой" снасти а оборудование для ловли тунцов будет на порядок дороже).
Понятно, что в ветренную погоду шар будет прибиваться к земле. До какой силы ветра можно будет использовать конструкцию - об этом что-нибудь известно? Метеорологи шары относят к безвозвратным потерям или на веревках их чалят?
Паша:
Про ветер вообще ничего не известно. Во всяком случае об опыте запуска на верёвке. Попробую погуглить этот момент.
Для метеорологов шары безвозвратны. В RandomRace используют трекеры для дальнейшего поиска, но GSM работает только до 1 км от поверхности, поэтому отследить текущее местоположение шара в случае "ухода" не удастся, только искать по факту падения и появления связи.
Что у меня вызывает сомнения.
1. Потерявшийся должен быть на связи. Не думаю что наши подопечные каждые полчаса смотрят в небо. По-моему вообще несмотрят.
2. В дневное время шар в небесах будет незаметен, тем более, человекам с ослабленным не только слухом, но и зрением. Возможное решение этого - монтаж легкого удаленно управляемого сигнала - пищалки или пиросигналов - может ребята-каскадеры помогут? - этого добра у них....
В качестве примера - новогодние "пищалки" дымовую приблуду тоже можно использовать. Еще одна безумная идея: обычный шар накачать кислородом и на высоте "бабахнуть" - будет свето-звуковой сигнал.))))
3. Погодные условия: ветер, осадки. Не думаю, что будем поднимать выше облаков...
4. Использование в темное время вобщем-то понятно.
Ну, вот как-то так....

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид