ПСО Экстремум
https://forum.extremum.org/

Почему он мне не звонит, или как уехать на ПСР.
https://forum.extremum.org/viewtopic.php?f=22&t=10342
Страница 1 из 1

Автор:  Yurig [ 16 май 2017, 17:56 ]
Заголовок сообщения:  Почему он мне не звонит, или как уехать на ПСР.

Уважаемые коллеги, особенно новоприбывшие.
Данная статья написана для того, чтобы вы понимали почему вас не берут на ПСР, почему координаторы пишут “нужны группы”, а никто не едет, хотя записалось много человек.
Ни для кого не секрет, что сезон ПСР не за горами, и уже сейчас начинают по чуть-чуть падать заявки. Давайте я вам немного объясню что и как происходит, по какому принципу формируются и отправляются группы.
Основными каналами сообщения для добровольных помощников о своей готовности ехать на ПСР, являются: СМС-ответ на СМС поступившее через рассылку о необходимости выезда (телеграмм у кого подключен) и запись о готовности в теме “Ресурсы на ПСР”. С того момента как вы отписались, будьте готовы — вам могут позвонить и отправить на ПСР.
Теперь немного теории отправки группы. Чтобы группа уехала необходимо:
-транспорт;
-старший группы;
-второй участник;
-задачи группам на конкретное время суток день/вечер/ночь/утро;
-время.
Если с транспортом, старшим и вторым номером все более менее понятно, никто не бросит двух новичков в бой, и никто не отправит группу без минимально необходимого снаряжения. Никто не отправит группу не понимая как группа будет добираться до места ПСР/дома (не всегда это на автомобиле, иногда приходиться ехать и на электричке, но крайне редко).
С задачами и расчетом временем немного сложнее.
Задачи группам:
Большинство из нас работает в пятидневку, поэтому свободное время обычно это либо ночь на буднях, либо выходные.
Не всегда есть задачи для групп в ночь, как правило, работа в ночь эффективна первые сутки, реже отправляют по темноте на вторые сутки, еще реже на третьи. Причина проста — в первую ночь потерявшемуся страшно, и если человек уснул, то сон очень чуток, далее накапливается усталость и сон становится крепче.
Время:
Время складывается из многих факторов.
Время на сборы + время встречи с напарником + направление ПСР относительно города + пробки на выезде из города + время в пути до ПСР + подъезд к месту ПСР (далеко не все ПСР возле основных трасс, до некоторых деревень надо ехать еще 10-20-30 километров по грунтовке непонятного качества) + получение уточнение задачи (если необходимо) и только после этого уже непосредственное время работы на ПСР + возврат домой
У всех обычно есть ограничение по времени старта и возврата. Допустим человек готов участвовать в ПСР с 20:00 до 8:00 , координатор высчитывает вышеописанные факторы и получает (примерно) время прибытия группы на ПСР 00-00 а время отъезда с ПСР 04-00 т.е. чистого времени работы останется около 4-х часов. А у руководителя спасработ все маршруты по расчетному времени минимум часов на восемь. Выводы напрашиваются сами собой — этого человека нет смысла отправлять на данный ПСР.
Если у координатора есть возможность сэкономить время на выезде группы из города, например отправив на ПСР участников с одного района не собирая их по всему городу, именно так и произойдет.
Повторюсь всё это написано не для того чтобы вы не записывались, наоборот, записывайтесь побольше и почаще, желательно заблаговременно, чтобы было время подобрать вам напарника, да и ПСР может быть несколько. Не поедете на один, возможно свалится другой, где именно ваша помощь будет как никогда актуальна. Не надо писать, что вы весь месяц можете по вторникам с 21-го до 9-ти. Эта информация затеряется в потоке сообщений. Повторяйте свои возможности раз в два-три дня в теме ресурсы. Например, написав в обед что вы можете в ночь или вечером что вы можете поехать завтра на весь день, вы дадите возможность координатору заблаговременно сформировать группу.

111111.JPG

Автор:  mori [ 19 сен 2017, 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему он мне не звонит, или как уехать на ПСР.

Дополню юрину статью. Как так получается, что человек отмечается в ресурсах, а на поисковые работы его не берут. Причин может быть несколько:

- Не пройден вводный курс. Нужны хотя бы базовые знания о поисках, чтобы новичок в группе был помощью, а не помехой. Между прочим, курс занимает всего 4 часа, один вечер.

- Нет старшего поисковой группы, не с кем новичка отправить. Более того, мы очень стараемся неопытных ребят ставить для начала третьими номерами в группу. Это позволит группе продолжить работу, если окажется, что человек переоценил свои силы.

- Неудобные ограничения по времени. Если поставить одного человека в группу, она будет работать 10 часов, а если другого - 4. Ответ очевиден.

- Неудобная логистика: живут не рядом, встречаться долго. Или у одного есть машина, а для другой группы приходится искать отдельный транспорт.

- Сложный маршрут, на который не рискуют ставить человека, про которого мало известно. Это случай нечастый, но бывает. Если группе предстоит пройти по лесу километров 20, на эту задачу пойдут ребята с опытом, которые уже были на более простых поисках.

- Кто-то другой успел ответить раньше и его успели поставить в группу. Или написал одновременно, но подробнее, со скольки до скольки может, откуда, какое оборудование у него есть. А у второго надо все это еще выяснять. А это все потерянное время.

Ну и еще бывает, что человек о своих возможностях написал очень задолго, типа записи в понедельник: "Смогу в воскресенье". Во-первых, в потоке информации отметки более, чем за сутки, могут просто потеряться. Во-вторых, мы же все понимаем, что планы у людей меняются и надо проверять актуальность. На это не всегда есть время. А если этот человек еще и на рассылку не ответит, то ему могут и не перезвонить, думая, что все равно не может.

Автор:  elana_f22 [ 19 сен 2017, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему он мне не звонит, или как уехать на ПСР.

Обязательно для прочтения после регистрации в БД :)

Автор:  Дарик [ 19 сен 2017, 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему он мне не звонит, или как уехать на ПСР.

И есть те, кто звонит координатору

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/