Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 17:56 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Уважаемые коллеги, особенно новоприбывшие.
Данная статья написана для того, чтобы вы понимали почему вас не берут на ПСР, почему координаторы пишут “нужны группы”, а никто не едет, хотя записалось много человек.
Ни для кого не секрет, что сезон ПСР не за горами, и уже сейчас начинают по чуть-чуть падать заявки. Давайте я вам немного объясню что и как происходит, по какому принципу формируются и отправляются группы.
Основными каналами сообщения для добровольных помощников о своей готовности ехать на ПСР, являются: СМС-ответ на СМС поступившее через рассылку о необходимости выезда (телеграмм у кого подключен) и запись о готовности в теме “Ресурсы на ПСР”. С того момента как вы отписались, будьте готовы — вам могут позвонить и отправить на ПСР.
Теперь немного теории отправки группы. Чтобы группа уехала необходимо:
-транспорт;
-старший группы;
-второй участник;
-задачи группам на конкретное время суток день/вечер/ночь/утро;
-время.
Если с транспортом, старшим и вторым номером все более менее понятно, никто не бросит двух новичков в бой, и никто не отправит группу без минимально необходимого снаряжения. Никто не отправит группу не понимая как группа будет добираться до места ПСР/дома (не всегда это на автомобиле, иногда приходиться ехать и на электричке, но крайне редко).
С задачами и расчетом временем немного сложнее.
Задачи группам:
Большинство из нас работает в пятидневку, поэтому свободное время обычно это либо ночь на буднях, либо выходные.
Не всегда есть задачи для групп в ночь, как правило, работа в ночь эффективна первые сутки, реже отправляют по темноте на вторые сутки, еще реже на третьи. Причина проста — в первую ночь потерявшемуся страшно, и если человек уснул, то сон очень чуток, далее накапливается усталость и сон становится крепче.
Время:
Время складывается из многих факторов.
Время на сборы + время встречи с напарником + направление ПСР относительно города + пробки на выезде из города + время в пути до ПСР + подъезд к месту ПСР (далеко не все ПСР возле основных трасс, до некоторых деревень надо ехать еще 10-20-30 километров по грунтовке непонятного качества) + получение уточнение задачи (если необходимо) и только после этого уже непосредственное время работы на ПСР + возврат домой
У всех обычно есть ограничение по времени старта и возврата. Допустим человек готов участвовать в ПСР с 20:00 до 8:00 , координатор высчитывает вышеописанные факторы и получает (примерно) время прибытия группы на ПСР 00-00 а время отъезда с ПСР 04-00 т.е. чистого времени работы останется около 4-х часов. А у руководителя спасработ все маршруты по расчетному времени минимум часов на восемь. Выводы напрашиваются сами собой — этого человека нет смысла отправлять на данный ПСР.
Если у координатора есть возможность сэкономить время на выезде группы из города, например отправив на ПСР участников с одного района не собирая их по всему городу, именно так и произойдет.
Повторюсь всё это написано не для того чтобы вы не записывались, наоборот, записывайтесь побольше и почаще, желательно заблаговременно, чтобы было время подобрать вам напарника, да и ПСР может быть несколько. Не поедете на один, возможно свалится другой, где именно ваша помощь будет как никогда актуальна. Не надо писать, что вы весь месяц можете по вторникам с 21-го до 9-ти. Эта информация затеряется в потоке сообщений. Повторяйте свои возможности раз в два-три дня в теме ресурсы. Например, написав в обед что вы можете в ночь или вечером что вы можете поехать завтра на весь день, вы дадите возможность координатору заблаговременно сформировать группу.

111111.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 15:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6046
Откуда: м. Чернышевская
Дополню юрину статью. Как так получается, что человек отмечается в ресурсах, а на поисковые работы его не берут. Причин может быть несколько:

- Не пройден вводный курс. Нужны хотя бы базовые знания о поисках, чтобы новичок в группе был помощью, а не помехой. Между прочим, курс занимает всего 4 часа, один вечер.

- Нет старшего поисковой группы, не с кем новичка отправить. Более того, мы очень стараемся неопытных ребят ставить для начала третьими номерами в группу. Это позволит группе продолжить работу, если окажется, что человек переоценил свои силы.

- Неудобные ограничения по времени. Если поставить одного человека в группу, она будет работать 10 часов, а если другого - 4. Ответ очевиден.

- Неудобная логистика: живут не рядом, встречаться долго. Или у одного есть машина, а для другой группы приходится искать отдельный транспорт.

- Сложный маршрут, на который не рискуют ставить человека, про которого мало известно. Это случай нечастый, но бывает. Если группе предстоит пройти по лесу километров 20, на эту задачу пойдут ребята с опытом, которые уже были на более простых поисках.

- Кто-то другой успел ответить раньше и его успели поставить в группу. Или написал одновременно, но подробнее, со скольки до скольки может, откуда, какое оборудование у него есть. А у второго надо все это еще выяснять. А это все потерянное время.

Ну и еще бывает, что человек о своих возможностях написал очень задолго, типа записи в понедельник: "Смогу в воскресенье". Во-первых, в потоке информации отметки более, чем за сутки, могут просто потеряться. Во-вторых, мы же все понимаем, что планы у людей меняются и надо проверять актуальность. На это не всегда есть время. А если этот человек еще и на рассылку не ответит, то ему могут и не перезвонить, думая, что все равно не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 18:35 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2016, 22:28
Сообщения: 283
Откуда: ст. м. Приморская
Обязательно для прочтения после регистрации в БД :)

_________________
+7 931 539 47 14
Пешая.
GPS, фонарь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 18:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
И есть те, кто звонит координатору

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид