Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 00:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Тема для сбора статистики и информации.

Вчера в кои-то веки (редкость) на ПСР337 поработали с Мухой именно обыск, а не проводку. Отчитываюсь.
За 1ч.15мин. отработали (т.е. высокой вероятностью установили отсутствие искомого объекта) кусок леса площадью около 0,2-0,25 кв.км. (круг диаметром около 500м или чуть больше). Ходили по спирали, раскручивая ее от заданной точки, т.к. точный размер зоны обыска не был известен и был установлен лишь по результатам работы по границам зон на местности. Лес хороший, смешанный елово-лиственный, простой для перемещения, подлеска мало, буреломов почти не было. Ветра было мало, но т.к. собака много работала ногами и уходила далеко, расстояние между проходами брали больше среднего. Трек можно посмотреть в карточке ПСР. В целом результат по временным затратам достаточно оптимистичный (правда, надо учитывать несложность леса и неплохую форму только что вернувшейся со сборов собаки). Надо набрать побольше данных.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 13:36 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Сообщения: 234
Лера, мне кажется это скромный результат. Впрочем, зависит от конфигурации площади (250 на 1000 метров я за это время уверенно отработаю).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 14:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
За час на поиск лежащего человека в темной одежде на темном фоне? Не отработаешь. Даже если брать прямоугольник (что проще), тебе на 250м. ширины для прочеса более-менее просматриваемого леса понадобится не менее 12-15 проходов по 1 км Smile


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 19:34 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Сообщения: 234
Sezh пишет:
За час на поиск лежащего человека в темной одежде на темном фоне? Не отработаешь. Даже если брать прямоугольник (что проще), тебе на 250м. ширины для прочеса более-менее просматриваемого леса понадобится не менее 12-15 проходов по 1 км Smile
Мне понадобится 30-33 прохода по 210 метров. И это - заметь! - если я буду один. Для сыгранной пары чуть иной алгоритм и времени на треть меньше. Но и ты же с собакой шла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Т.е. ты рассчитываешь на проходы с частотой 30м, получается 15 в каждую сторону. А на 15 метров в лесу далеко не везде видно лежащего. Даже в относительно хорошем.
Норматив МЧС для ПССных собак по классу А - как раз 30м. в каждую сторону, 150м. в длину, 20 минут. Так вот, минимум половина из этих 30 метров уже гарантированно не видна с дороги. Это я, опять же, про средний лес.
С ветром, думаю, время и нашей работы в вышеуказанном случае было бы меньше. Я вполне согласна, что, возможно, можно отрабатывать и быстрее, на тренировках будем экспериментировать, когда риск пропустить не будет иметь значения.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
На "зимних" сборах ставили задачи по обыску местности, работали небольшие зоны, примерно аналогичные по площади той, что была на учениях этого года. Вечером выложу данные по времени работы расчетов в лесных зонах и в поле.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 02:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Обе зоны - лесной массив небольшой площади, приблизительный аналог квадрата 300х300м. Расчеты в зонах работали разные. Во всех случаях искомый найден и обозначен собакой.
Зона 1 (лес) - неправильная трапеция со сторонами порядка 230, 360, 370 и 380 метров.
Зона 2 (лес) - неправильная трапеция со сторонами примерно 190, 310, 400 и 420 метров.

Зона 1, время работы КР:
1 день = 23 мин, 35 мин;
2 день = 27 мин, 38 мин;
3 день = 45 мин, 55 мин.
Среднее время обыска = 37 минут.

Зона 2, время работы КР:
1 день = 52 мин, 1 ч. 20 мин, 1 ч. 20 мин;
2 день = 1 ч. 9 мин, 5 мин (не учитывается в среднем времени как случайная находка).
Среднее время обыска = 1 час 10 минут.

Еще были обыски 2 полей большей площади, по ним данные попробуем подвести позже.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:57 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 01:00
Сообщения: 0
Лера, а какое примерно расстояние между галсами? спирали пробуете?  Все таки вроде как спираль надежнее если учитывать переменность ветра, с другой стороны- труднее ориентироваться и проходить буреломы Question!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Привет! Расстояние между галсами от 40- 50м. в лесу до 100-200 и даже больше в поле.
У меня собака причуяла и ушла с 85м. в лесу и со 150 или 200 в поле, когда прошлый раз тренировались. Средние данные не могу сказать, поскольку треки мне большинство так и не прислали Smile
Спираль я пробовала, довольно удобно,  когда непонятны финальные границы зоны и надо обыскать сколько успеешь от исходной точки, которая является известным возможным местом,  где был потерявшийся. Когда есть понятные границы зоны и ветер, галсами просто удобнее и быстрее, как мне кажется. Мы над выбором оптимальной тактики еще работаем Smile


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обыск местности
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 00:55 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 01:00
Сообщения: 0
Sezh пишет:
Когда есть понятные границы зоны и ветер, галсами просто удобнее и быстрее, как мне кажется. Мы над выбором оптимальной тактики еще работаем Smile
Лер, спасибо! Да- нам галсы тоже пока больше по нраву)!  Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид