Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Сообщения: 1421
Изображений: 0
Большая просьба здесь отписываться кинологов по результатам своих собак, что они увидели, что вынесли, над чем считают им нужно на данном этапе работать. Напарников-спасателей которые ходили вместе с кинологическим расчетом (особенно тех кто ходил не со "своими" собаками), как они оценивают работу данного кинологического расчета. Статистов о своем впечатлении от собак их находивших.




_________________
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Сообщения: 1421
Изображений: 0

Начну пожалуй...


Зор - все понравилось, сдох уже на обратном пути когда все отработал, заранее по поводению очень явно видно когда собака причуевает что где-то есть человек. Понравилось обозначение, четкое и корректное.


Вольт - начал километров через 10 сдыхать и со вторым статистом не смог разобраться самостоятельно, хотя показал очень явно, что где-то здесь есть человек, чем вынудил меня сойти с газопровода в лес, где сама визуально обнаружила статиста, а потом долго пыталась попасть под ветер так чтоб помочь собаке самостоятельно разобраться... в результате обнаружил и хорошо обозначил... Вообще обозначение на обоих пострадавших на мой взгляд было очень корректно и по качеству хорошее. Первого статиста обнаружил очень хорошо и хорошо обозначил.

Но по работе обоих собак - нужно поднимать визуху...





_________________
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 1776
Откуда: Мурино
Бусинка. Я в эйфории, ее работа превысила все мои ожидания (и критическое, пессимистичное отношение).

Первый статист - , когда я уже решила, что мы проскочили контрольного, Бусина явно причуяла человека (индикатор - ушки и хвостик торчком, азарт), некоторое время не могла разобраться с точным местоположением, но явно показывала, что там кто-то есть, бегала на маленьком участке леса, заскакивала на дерево, лежащее через канаву, в саму канаву. Я обеспокоилась, что собака грохнется с дерева на азарте, пошла ее страховать, сделала пару-тройку шагов в лес с тропинки, но Бусина уже разобралась. Обозначила коротко, буквально парой гавов.
Надеюсь, Маня расскажет, как это выглядело с ее стороны, т.к. зачастую, на взгляд кинолога и статиста ситуация разная Smile
Дальше честно работала, нюхала ветер, где-то километров через 5, когда вышли на пересечение железки и просеки, издалека причуяла людей, очень резво ломанулась проверять, и далеко, была отозвана (т.к. я была уверена, что статистов там быть не должно), ломанулась повторно, мы остановились, решив дать ей возможность доразобраться, Буся пыталась уйти по просеке и явно далеко, в этот момент сестра услышала вдалеке голоса, стало понятно, что это точно не статист, Бусю направили вперед.
Примерно на 8 километре она явно устала (шли по ж/д ветке, ей поначалу не удавалось приспособиться бежать по шпалам), и мы с сестрой тоже устали, поэтому сделали 15 минутный привал. Буся в это время валялась в траве, разгружалась.
Пошли дальше, собака работала.
Очень торопились, боясь опоздать на последнюю электричку, и реально уже были в мыле.
Шли по насыпи, осматривая правую часть леса, сразу под насыпью - канава, очень крутой склон. Буся впереди. Ей прилетел ветер, она задрала голову, понюхала, "включила попу" - индикатор, что человек близко, это заметила Люда, сказала "Бусинка" (для нее полное имя аналогично подзыву), Буся пошла "на зов", но не доходя до сестры, поняла, где именно лежит человек и по кратчайшему расстоянию ушла к нему, влетев с горки прямо в статиста. Я заглянула, увидела собаку, не увидела человека, поняла, что там спускаться не хочу, ибо упаду, но по виляющей попе Буси поняла, что человек где-то совсем вот здесь, и сказала что-то типа "кажется, у нас есть обозначение", на что отозвался статист Smile. Т.е. получилось обозначение голосом статиста. Бусина не лаяла, может быть, если б у нее было чуть больше времени на подумать, то и обозначила бы, не знаю....
Выводы:
- я уже хорошо читаю поведение собаки, что радует.
- нужно доверять собаке (банально, но каждый раз убеждаюсь).
- Бусина выносливее, чем предполагалось, но есть над чем работать.
- обозначение хромает

_________________
Савельева Анна, 8-92I-42O-78-5O


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 21:16 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 01:00
Сообщения: 152
Откуда: Спб, Ломоносов
Рида. Начну с того, что порадовало: собака прекрасно понимала, что надо делать, работала очень заинтересованно. По поведению сразу было видно, когда появлялся запах. Статистов нашла быстро, как только причуяла. Сомнений у меня не было, собака нашла! На железке очень смешно бежала, прямо как маленький паровозик. Выбрала нужный темп и всеми четырьмя лапами попадала на шпалы. На железнодорожной ветке приозерского направления, темп собаки снизился, стала сказываться усталость. Однако,  почуяв запах статиста собака  ожила,  резко прибавила темп,  уверенно ушла метров на 30 вперёд и резко свернув с насыпи  в кусты, сразу обнаружила статиста. Собака  гавкнула и  села рядом с ним.
Что не понравилось: найдя первого статиста, Рида полаяла ( не очень долго) и отбежала  от него ко мне, собаке сказали "покажи", она шмыгнула обратно к статисту и лаять уже не хотела, пришлось подождать  контрольного гава и тогда уже и хвалить. Не понравилось и то, что в возбуждении садилась  на статиста. Так что работать ещё и работать, и с обозначением, и с корректностью поведения. Видно, где тонко, там и рвётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 22:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 01:00
Сообщения: 1732
Вейка.Боялись,что 15 км для нее будет пока тяжело,но оказалось нормально.
Первого на ж/д путях нашла легко.Причем оказалось.что к Леше она подбежала,выскочила посмотрела где мы,вернулась и обозначила.
А со вторым получилось смешно.На обратной дороге в лесу под деревьями сидели дедушка с внучкой.Вейка подбежала к девочке и села рядом.Девочка стала нам кричать и спрашивать можно ли покормить собачку колбасой.Мы разрешили.Когда я подошла забирать Вейку увидела метрах в 40-50 дальше по направлению движения нашего статиста-Юру.
Мы вернулись на дорогу и пошли дальше.Прошли по дороге,немного дальше Юры(как нам казалось,с дороги его видно не было). Остановились и стали думать что делать-пойти ли на большой круг,или это будет неправильно.Вейка в это время побежала чуть вперед и поймала запах,нашла обозначила.
Сегодня уже успокоившись решили,что может мы и не дошли до Юриного запаха,а там растерялись и зачем то остановились.
Ну и конечно с обозначением у нас как всегда.Вейке легче вернуться и довести нас,чем стоять там и лаятьVery Happy
Бусинка умничкаcheers

_________________
8 911 924 52 44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:00
Сообщения: 105


Линда. Вдоль железки удалялась не очень далеко, что радовало, т.к. электрички и товарняки носились. Поэтому приходилось отзывать, ну и мимо дачки когда шли, тоже отозвала. Топаем минут 40, начинаю париться - неужели проскочили? И тут же услышала лай, небольшая пробежка, спуск с насыпи - и вот они, мои хорошие))) Долгого обозначения не ждала, чему статист был рад, уши ему пожалели))) Линда сначала забежала на пригорок к рюкзаку статиста, тут же спустилась к нему. Уверена, что ввиду отличной маскировки глазами она его не видела, носиком пришла.

Далее на просеке газопровода достаточно далеко уходила, возвращалась, купалась, пыталась играть с напарником - не обломилось, уносилась дальше, купалась. Состояние "веселухи" немного напрягало и я это держала под контролем. Вышли от ЛЭП в обратную прямую и здесь я поняла, что она точно отработает. Скорось возросла и два-три раза Линдочка углублялась в лес, стремительно возвращалась, а потом как втопила!!! Я сказала Герману, что надо ускоряться и сразу почти Герман сказал мне - "она лает!" Первые один, два гава я из-за ветра не услышала, но уже бежала и отчётливо слышала. На спуске в поваленных елях пришлось остановиться, Линда замолчала, я ни её ни статиста не видела. Но лай возобновился через несколько секунд и я ИХ увидела))) Через ели перелезать сразу не стала, забросила туда контейнер - "Иван, корми!"и спокойненько уже перелезла, погладила, похвалила пока Линдочка мясо кушала.

Вывод: очень довольна собОй (нескромно?), очень довольна сОбой!

Собой - я понимаю собаку, не мешаю, помогаю (при обнаружении контрольного не стала требовать долгой облайки, чтоб придать уверенности в дальнейшем, на искомом) Я не заблудилась бы одна, т.к. запоминала примечательные моменты и была очень внимательна.

Линдочка - надо работать уверенное обозначение, мы это делаем и самостоятельно (облайка на игруху) но надо всяко и много. И хотелось бы поработать с ветром "по курсу" на возврат направления.

Физическое состояние у нас обеих было превосходное!

Спасибо!





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 13:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Муха. Мне все понравилось, кроме того, что охотится, зараза. Обозначила мне в 30 метрах в лесу белку. Но поскольку раньше ей это на ПСРах не мешало в нужный момент включаться на запах человека, я от этого жестко не отучаю. Пишу просто как констатацию факта - на длинных маршрутах, чисто теоретически, увлекшись свежим следом/зверем, именно в этот момент может что-то пропустить в другом месте.
Физуху ей тоже надо поднимать, само собой, что после долгого безделья собака не в идеальной форме. Займусь.
Причуяла и обозначила искомого очень хорошо, случайных "контрольных" - тоже. Так что я на 95% уверена, что первый контрольный лежал неудачно, с подветренной стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 00:00
Сообщения: 1592
Изображений: 0
Откуда: м. Пионерская
Шурик. Ожидала я честно говоря, что будет еще хуже, более полугода без тренировок и нормальных физических нагрузок даром не проходят. Контрольный лежал буквально в паре метров от железки, Шурик свернул под прямым углом, я подошла посмотреть, что его заинтересовало, отступив пару шагов с железки увидела статиста, Шурик потоптался возле него, сбегал к оставленному дальше в кустах рюкзаку, я отступила назад, сделав вид, что ничего не вижу, Рыжий подумал пару секунд и решил таки обозначить. Основного не нашли. На данный момент его местоположение мне не известно, знаю, что только он был до железной дороги. На газопроводе был очень сильный ветер, по пути от железки спереди чуть правее, за собакой наблюдать было проблематично, на обратном пути он подстих, дул из-за левого плеча в сторону леса. Шурик подустал где-то на половине обратного пути по газопроводу, совсем сник на обратном пути по железной дороге. Пока до переаттестации надо подтянуть физическую форму нам обоим и заняться обозначением статиста в прямой видимости меня.

_________________
(965)055*01*14 Марина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 16:35 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4507
Для себя сделал вывод, что в следующий раз если доведется участвовать статистом:
1) Возьму с собой ручку и блокнот и буду записывать кто и как меня находил с точки зрения человека в кустах.
2) При подходе расчета надо прятать все что у тебя есть в руках, иначе эта  вещь может быть случайно съедена :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 13:04 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 00:00
Сообщения: 191
Про "случайно съеденные" это - Верон. Когда Юра достал телефон, Верон решил что это контейнерEmbarassed


Работа Верона порадовала. включился сразу, превосходно и очень добросовестно проходил отрезок до железки, и по самой железке. Уходил довольно далеко. По железке приходилось отзывать 3 раза из за электричек, шли на поводке и пережидали. После того как отпускала, резко уходил в поиск. Первого нашел для меня неожиданно, статист лежал на крутом спуске, внизу наверно вода была, я решила что собирается спуститься попить, и прошла мимо. Но мальчик стал обозначать. Что не много напрягло, все таки сделал несколько шагов в мою сторону, когда находилась к нему спиной, но правда сразу вернулся обратно к статисту.
По газапроводу работал хорошо. Ветер был очень сильный, но "прямой" как в трубе. Когда шли первые 5км, до поворота Верон пытался уйти на середину газопровода. также уходил и проверял запах по пересекаемым линейкам. На обратном пути он как то не удачно спрыгнул с песчаной насыпи и потянул больную ногу (где слабо там и рвется), можно сказать проскакал метров 70 на трех. Я даже хотела уже звонить Насте и сниматься с дистанции, как раз подходили к Приозерке, подумала вызвать машину и вернуться обратно. Но остановились, сделала массаж, "замачила" его в холодной луже, благо там речушка небольшая была.полегчало ну и похромали дальше. Не знаю возможно в силу травмы или усталости, но собака стала отключатся. Еще нельзя скидывать ветер со счета, , ветер дул как написала выше Марина с Шуриком (они шли за нами), со спины и больше слева. Но тем не менее собака 2 раза останавливалась, добросовестно нюхала воздух. я останавливалась, ждала дальнейшей реакции, возможно надо было пройти не сколько шагов в обратном направлении? сейчас это только пришло на ум, чтоб собака могла до конца разобраться, вобщем как всегда сама лохонулась. Но то ли ветер менялся, и исчезал запах, и Верон не до конца был уверен,  не зная.  Когда прошли пересечение с последней линейкой, Верон очень осознано рванул обратно, я решила ОН-СТАТИСТ, но их оказалось много 5-6 и все не наши. Ветер с пересекаемой лэпины "вынес" запах, так как отдыхающих было достаточно много, и находились они там явно дольше нашего статиста и плюс еще  как раз ближе лэп. Запах уже успел распространиться и его сильно относило "завихрениями" ветра в нашу сторон,Вот он и пошел.  уверенно. Пришлось настойчиво отзывать. Но что, порадовало лагерь был довольно далеко от газапровода, метрах в 20-25 и за кустарником, с маршрута по которому двигались, я его не заметила, хотя там и палатка и тент натянуты были.
На железке встретили Леру с Маней. Маню попросила "залечь" с противоположной стороны железки. Верон ее проскочил, но вернулся (но она лежала совсем близко от тропы 1-1,5м), после этого стал опять усиленно искать.

Какие выводы сделала. Первое работаем обозначение. Второе - надо пробовать ходить "по ветру". Предполагаю что так как такого мы ни когда не делали, Верон ждал, к сожалению, моего решения. Значит все таки хромает мотивация на такие расстояния и в спорных моментах?
Да поощрять дальше наверно надо самой в основном, что не пытался сожрать все что в руках у статистаSmile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид