Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 14:02 
Недавно осуществил свою 10 летнюю мечту и взял собаку из приюта. Сейчас Марише 7 месяцев, собак она не боится, но от многих людей шарахается, особенно некомфортно чувствует себя когда вокруг много людей. Я не рассчитываю на обучение собаки-спасателя, но некоторые функции хотелось бы воспитать. Собачка умная, уже знает основные команды, умеет находить мою машину где бы её не оставил. Поэтому надежды подаёт. Скажу сразу, хоть до этого у меня и была 12 лет ВЕО, но особыми знаниями в области кинологии я похвастаться не могу и возможно местами очень сильно ошибаюсь. Я попробую описать что хотелось бы мне воспитать в собаке, а вас прошу подсказать каким способом это лучше сделать (литература, курсы) или не делать.
Итак: убрать страх перед людьми, но не до облизывания рук каждому, а при агрессивном поведении их выполнять охранную функцию, а не поджимать хвост и стараться убежать куда подальше; спасение на воде (судя по виду у неё есть что-то от водолаза, возможно скажется в будущем); идти по следу (понимаю, задача сложная), выводить из леса. Пока больше ничего в голову не приходит. Заранее прошу прощения за глупые вопросы, да, я дилетант. Но буду очень признателен за советы и рекомендации. Спасибо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 14:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Сообщения: 1421
Изображений: 0
Здравствуйте, Александр! Не видя собаки что либо говорить трудно, но если обстрактно, то... Для того чтобы собака правильно реагировала на людей её нужно правильно социализировать, как это сделать по интернету не видя конкретно реакцию вашей собаки сказать сложно... Но в общем показывать то поведение, которое тебя устраивает... Для того чтоб собака могла правильно выполнять охранную функцию нужен грамотный инструктор-фигурант который, сможет видя вашу собаку, скажет возможно ли это, и если это возможно, то сможет это грамотно поставит собаке... Спасение на воде опять таки ставится с инструктором, у нас в Питере летом проходят курсы по спасению на водах... Хождение по следу опять таки к инструктора и тут вопрос какой именно след вас интересует... Ну и самое главное, что все это совмещать в одной собаке достаточно сложно, каждая из функций вас интересующих занимает очень много времени и не во всех собаках совместима... Хорошее спасение на воде не совместимо с охраной... не говоря уже про ПСС...

А вообще лучше к инструктора, который вам все объяснит и по полочкам разложит... А дальше вы уже поймёте, что действительно вам нужно и на что у вас хватит сил и времени... В интернете давать советы не видя собаки -это не правильно, а иногда и очень вредно...

_________________
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 14:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Конечно для того что бы давать советы по воспитанию собаки её надо видеть и щупать :) Но попробую сделать ряд предположений по тому, что Вы уже написали.
Охранять эта собака не будет никогда. Максимум на что можно рассчитывать это на слегка истеричный брёх и попытки со спины ущипнуть за щиколотку. Ни одно животное в природе не будет пытаться бороться с превосходящим по силе противником если есть возможность убежать. Собаки способные на противостояние с агрессивным человеком это генетические уроды с точки зрения эволюции. И это уродство необходимо поддерживать постоянным подбором и отбором производителей. У дворняжек на улице выживает не самый сильный и умный, а самый трусливый. Кто первый убежал тот и выжил, а потом потомство оставил.
Удастся ли сделать так, что бы собака людей не боялась сказать пока не могу, собаку нужно смотреть. Если был сильно негативный опыт, то можно поправит социализацией, если это генетически обусловленные особенности собаки, то коррекция будет либо невозможной, либо очень скромной.
обучение спасением на воде у собаки, которая боится людей невозможна. Поэтому сначала надо решить эту проблему.
Про следовую: нужно смотреть и тестировать собаку. Опять же её предки не отбирались по возможности ходить по следу, поэтому мало вероятно, что у неё будут большие способности в этом. Но иногда самородки встречаются там где не ждёшь.

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 14:57 
Silbern писал(а):
Здравствуйте, Александр! Не видя собаки что либо говорить трудно, но если обстрактно, то... Для того чтобы собака правильно реагировала на людей её нужно правильно социализировать, как это сделать по интернету не видя конкретно реакцию вашей собаки сказать сложно... Но в общем показывать то поведение, которое тебя устраивает... Для того чтоб собака могла правильно выполнять охранную функцию нужен грамотный инструктор-фигурант который, сможет видя вашу собаку, скажет возможно ли это, и если это возможно, то сможет это грамотно поставит собаке... Спасение на воде опять таки ставится с инструктором, у нас в Питере летом проходят курсы по спасению на водах... Хождение по следу опять таки к инструктора и тут вопрос какой именно след вас интересует... Ну и самое главное, что все это совмещать в одной собаке достаточно сложно, каждая из функций вас интересующих занимает очень много времени и не во всех собаках совместима... Хорошее спасение на воде не совместимо с охраной... не говоря уже про ПСС...

А вообще лучше к инструктора, который вам все объяснит и по полочкам разложит... А дальше вы уже поймёте, что действительно вам нужно и на что у вас хватит сил и времени... В интернете давать советы не видя собаки -это не правильно, а иногда и очень вредно...


Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за подробный ответ! Да, я наверное не очень правильно изложил суть вопроса. Конечно, согласен с тем, что очень сложно совместить в собаке столько функций. Правильнее было бы задать вопрос: как наиболее точно определить, к чему собака больше склонна? Опять же, конечно, не по интернету :) Вы можете порекомендовать инструктора, который для начала посмотрит на собачку и сможет дать первоначальные рекомендации?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:03 
Алькора писал(а):
Конечно для того что бы давать советы по воспитанию собаки её надо видеть и щупать :) Но попробую сделать ряд предположений по тому, что Вы уже написали.
Охранять эта собака не будет никогда. Максимум на что можно рассчитывать это на слегка истеричный брёх и попытки со спины ущипнуть за щиколотку. Ни одно животное в природе не будет пытаться бороться с превосходящим по силе противником если есть возможность убежать. Собаки способные на противостояние с агрессивным человеком это генетические уроды с точки зрения эволюции. И это уродство необходимо поддерживать постоянным подбором и отбором производителей. У дворняжек на улице выживает не самый сильный и умный, а самый трусливый. Кто первый убежал тот и выжил, а потом потомство оставил.
Удастся ли сделать так, что бы собака людей не боялась сказать пока не могу, собаку нужно смотреть. Если был сильно негативный опыт, то можно поправит социализацией, если это генетически обусловленные особенности собаки, то коррекция будет либо невозможной, либо очень скромной.
обучение спасением на воде у собаки, которая боится людей невозможна. Поэтому сначала надо решить эту проблему.
Про следовую: нужно смотреть и тестировать собаку. Опять же её предки не отбирались по возможности ходить по следу, поэтому мало вероятно, что у неё будут большие способности в этом. Но иногда самородки встречаются там где не ждёшь.


Да, согласен, уже сейчас вижу, что охранник явно не получится. И соглашусь по поводу противостояния с агрессивнм человеком. У нас была ВЕО, которую в 3 месяца погрыз бультерьер. До 3х лет она очень боялась всех собак и людей, хотя и занимались с кинологом. После 3х собаку как подвменили, но в противоположную сторону — она стала кидаться на всех. Но здесь скорее вопрос испорченной психики, как мне кажется.
Насчёт сильно негативного опыта сказать не могу. Собака с промзоны, родилась в мае и практически сразу попала в приют. И к вам, тот же вопрос, как и к Ольге. Вы можете порекомендовать куда лучше обратиться, чтобы знающий человек посмотрел на собаку? Сейчас масса курсов и всяких занятий, но я к сожалению не располагаю достаточным количеством средств, чтобы тратиться на всё это и ещё с сомнительным результатом. Спасибо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:48 
Не в сети
Память

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 00:00
Сообщения: 1446
В Ольгино есть площадка с грамотными кинологами. И насколько помню раньше для приютских собак были бесплатные занятия или скидки на курс послушки, но надо уточнять как сейчас с этим дело обстоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:58 
Виктория-Элли писал(а):
В Ольгино есть площадка с грамотными кинологами. И насколько помню раньше для приютских собак были бесплатные занятия или скидки на курс послушки, но надо уточнять как сейчас с этим дело обстоит.

Спасибо! Слышал про Ольгино. Хотя для меня не ближний свет (живу в Купчино), но родители жены там живут. Правда вот как-то слышал, что вроде как там прекратились занятия. Информация не проверенная.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:44 
Не в сети
Память

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 00:00
Сообщения: 1446
AlexVolk писал(а):
Виктория-Элли писал(а):
В Ольгино есть площадка с грамотными кинологами. И насколько помню раньше для приютских собак были бесплатные занятия или скидки на курс послушки, но надо уточнять как сейчас с этим дело обстоит.

Спасибо! Слышал про Ольгино. Хотя для меня не ближний свет (живу в Купчино), но родители жены там живут. Правда вот как-то слышал, что вроде как там прекратились занятия. Информация не проверенная.

Был перерыв на отпуск, с конца сентября занятия начались снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 17:34 
Виктория-Элли писал(а):
AlexVolk писал(а):
Виктория-Элли писал(а):
В Ольгино есть площадка с грамотными кинологами. И насколько помню раньше для приютских собак были бесплатные занятия или скидки на курс послушки, но надо уточнять как сейчас с этим дело обстоит.

Спасибо! Слышал про Ольгино. Хотя для меня не ближний свет (живу в Купчино), но родители жены там живут. Правда вот как-то слышал, что вроде как там прекратились занятия. Информация не проверенная.

Был перерыв на отпуск, с конца сентября занятия начались снова.

Виктория, а у вас нет какого-то их контакта?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:40 
Не в сети
Память

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 00:00
Сообщения: 1446
http://vk.com/club7725569


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид