Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 02:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9088
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Правила сдачи лесной аттестации 2013г.

Специализация "Проводка"
Длина маршрута - около 15 км. по дорогам, тропам и др. линейным ориентирам. Передвижение кинолога – только по обозначенному маршруту.
Два условно «пострадавших» (один искомый и один контрольный) с подветренной стороны не далее 10 м. от дороги, расположенных без возможности визуального обнаружения кинологом. Могут находиться в любом месте: на земле, в буреломе, в оврагах, в кустах и пр. Не могут находиться - на дереве на высоте более 5 м, под водой, в воде, камышах и пр. далее 2 м от берега, в домах и пр. человеческих постройках.
Контрольное время движения по маршруту - 6-8 часов.
Возможные усложнения – посторонние люди и кинологические расчеты, передвигающиеся в районе или по маршруту поиска.
Маршрут может быть задан координатами GPS, указаниями на карте, легендой.
Лесная аттестация по специализации «Проводка» считается сданной при обнаружении обоих условно «пострадавших» в течении контрольного времени и сообщении организаторам об их местонахождении. При нахождении только одного из двух «пострадавших» решение о прохождении аттестации принимается после рассмотрения комиссией сложившейся ситуации с учетом всех факторов. В случае, если ни один из условно «пострадавших» не обнаружен, кинолог имеет право при желании пройти повторное тестирование (не более 2 раз).

Кинологический расчет снимается организаторами с аттестации при несоблюдении правил прохождения аттестации, при проявлении собакой агрессии к людям, при нанесении ущерба «пострадавшему» ( в том числе царапанье когтями в поисках игрушки/лакомства, прыжки по «пострадавшему» и т.д.)
Поощрение собаки осуществляется самим кинологом. При этом запрещается разбрасывать лакомство, а также создавать иные препятствия к работе другим участникам аттестации.
Работа на маршруте возможна только в сопровождении напарника, о наличии которого кинолог должен позаботится самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 09:41 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 00:00
Сообщения: 191
ВОПРОС: А комиссия будет проходить этап с каждым расчетом? Иначе как члены комиссии могут компетентно судить о ВСЕХ ФАКТОРАХ, с рассказа самого аттестуемого или наблюдений его напарника? А если напарник вообще человек не подготовленный не только как спасатель, но и имеет слабое представление о собаках (их поведении и пр.)?

Если я самостоятельно не смогла найти себе напарника, возможно мне тогда не стоит приезжать на тестирование совсем? Не очень хочется потратить время на дорогу, а в результате тебе могут отказать в аттестации, да и еще без объяснения причин (согласно устава)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 11:01 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:00
Сообщения: 105

Чё т не припомню прошлогоднюю аттестацию, состоялась ли она вообще (простите если не так, видимо возраст сказывается) но усложнения в этом году огорочают. Не плохо было бы готовиться к поиску двух статистов. "Гулять" с собачкой дело не сложное, конечно, но любые усложнения для своей собаки я ввожу с напутствия Оли и под её контролем, неважно, "гулятельная" тренировка это или нет. Видимо надо было самостоятельно предвидеть и готовить себя и собаку, ибо такая усложнённая задача по сравнению с двуми последними тренировками, за два дня до аттестации меня лично настораживает.




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9088
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Так, судя по реакции, я недостаточно ясно выразилась. Попробую объяснить.
Второй (контрольный) статист введен для обеспечения тщательности проработки всей зоны - т.к. все отлично понимают, что на 15-километровом маршруте статист не будет лежать в начале зоны. Для того, чтобы ее не проскакивали не глядя, он и нужен. Главное - найти нужного (искомого) статиста, который будет описан в полученной легенде. Нахождение контрольного статиста при этом - бонус, показывающий, что собака тщательно проработала всю зону. Поэтому и написано, что в случае нахождения одного решение будет принято комиссией. Т.е. нашли обоих - супер, вопросов нет. Нашли искомого, но проскочили контрольного - вероятнее всего, все отлично. Наоборот (нашли в начале контрольного, но не нашли искомого) - не очень хорошо, но можно посмотреть почему, возможно, что-то помешало. Не нашли ни одного (из двух) - уже повод задуматься, что не так.
Все мы понимаем, что можно не найти одного человека на 15 км. из-за кучи случайных, непредсказуемых факторов. Поэтому и вводится второй - для снижения вероятности той самой случайности. Т.е. это упрощение задачи, а не усложнение ее. Найти 1 из 2 ведь проще, чем 1 из 1, разве не так?
К тому же, т.к. аттестация проходит в Лемболово, фактически, в простом, проходимом "курортном" (относительно стандартного ПСР-ного) лесу, там явно будут посторонние в зоне поиска. Они же не пугают? Почему тогда пугает второй (контрольный) статист? Ну мало ли, кто там в кустах валяется еще, кроме того, кого мы ищем.

Комиссия не будет проходить этап с каждым расчетом, иначе она в полном составе сдохнет Smile
Комиссия будет верить на слово кинологам, напарникам и статистам. И по-человечески, объективно оценивать каждую ситуацию.

По поводу напарников - к большому нашему сожалению, мы не имеем возможности заниматься еще и вопросом поиска каждому пары. В самом крайнем случае, что мешает тем, у кого нет напарника, договориться друг с другом и пройти маршруты 2 раза - один день с собакой, а второй без, напарником для товарища? Мы именно поэтому и просим всех приехать на два дня.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 01:00
Сообщения: 1731
В Пяттеярве на сборах тоже был контрольный статист

_________________
8 911 924 52 44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Сообщения: 1421
Изображений: 0
Так, всем прекратить нервничать и себя накручивать, такое ощущение, что вы собираетесь на последний экзамен и если его не сдаите, то все пропало... От того что вы будете нервничать и преживать собаки только будут хуже работать... 

То что кладуд контрольного статиста, в этом нет ничего страшного, это просто лишняя возможность собаке отработать, это не усложнение... Отноститесь к атестации не как к экзамену, а как к возможности лишний раз поработать, оценить ваши силы, помотреть на сколько вы можете доверять своей собаке и ее работе... все же собираются на ПСРы выезжать, а это лишняя возмжность проверить на сколько вы можете расчитывать на работу собаки... это все нужно в первую очередь вам своим самим... и вы идете сейчас на аттестацию чтоб лишний раз сами посмотреть и оценить как вы работаете...

Комиссия, в свою очередь, не ставит себе задачу всех заволить) Мы по-человечески будем оценивать кождую ситуацию, опять таки мы не собираемся никого экзаменовать, нам это нужно для того чтобы смим больше понимать на склько на тот или иной кинологический расчет мы можем расчитывать в поисковый сезон... Понятное дело, что за один раз очень сложно чтот гарантировать, что собаки они живые, но как раз то что  на маршруте будут лежать 2 статиста, дает больше возможности собакам найти хотябы одного... 

Призываю еще раз, не относиться к этому как к экзамену, а воспринимать это как тренировку приближенную к реальным условиям!!!

_________________
Мир дому где собак и лошадей любят.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид