Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 11:38 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 01:00
Сообщения: 0
Алькора пишет:
Кого и в каких условиях ищет Ваша собака?
Кого? , вопрос - риторический, т.к. розыскная (с 2005 от требуют писать в приказах - рАзыскная) - это собака для розыска человека, а для розыска наркотических средств, взрывчатых веществ -собак в одних ведомствах так и называют, наркорозысканя, минорозыскная, а в других ведомствах их называют - специальная собака.
В каких условиях? В сельских условиях- давность до 6 часов, протяженность 3-4 км, (увеличивать давность и протяженность не стал , т.к. лень). А городских условиях - давность до 40 мин, протяженность 1,5-2 км. Находимость фигуранта(прокладчика следа) - 85-90% в сельской местности, и примерно 25-30 % в городе (т.е. успешной работой в городе бывает только 3-4 следа из 10 проработанных)
.В нормативных актах для милицейских собак требования жестче- давность до 3-х часов в городе, протяженность не менее 2-х км (но мне лично не известны собаки способные отработать след до конца , в городе, давностью 3 часа, за исключением наверное бладхаундов, но достоверных данных про них у меня нет, т.к. в России не используют в силовых структурах бладхаунодов). В сельской местности давность 6 часов, протяженность 5 км. Во внутренних войсках требование : давность не менее 2 -х часов, протяженность до 10 км(сельская местность), в пограничных войсках - давность не менее 2 часов, протяженность не менее 5-ти км. Но там (в ПВ) важное требование скорость, собака должна отработать по следу 5 км, найти прокладчика, и потратить на это не более 70 минут, в идеале не более 50 мин.
Но дело не в этом, кто лучше ищет, если верить американцам, то лучше бладхаундов никто не ищет, а дело в том что получения этого результата мне с лайкоидом пришлось потратить меньше времени, чем с овчарками. Хотя из всех моих собак(которых я обучал розыску людей) быстрее всех результат получался у таксы, при этом работая по следу, она не реагировала на кошек (в городе) и сусликов и мышей в сельской местности (если не ошибаюсь , такое состояние зоопсихологи (как они себя сами называют, хотя неизвестно где дают диплом зоопсихолога) называют акцентированностью).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 13:42 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
По поводу следовых собак комментировать ничего не буду, всё таки не моя специализация. Хотя и подобные нормативы в ПСС вообще применяться не могут, мы не выходим на поиск через 6 часов после ухода человека, в лучшем случае 12-24 часа.
А по поводу лаек (про метисов ничего не говорю, это всегда лотерея): на следу с такой собакой проще заниматься, всё таки вы его контролируете. При занятиях ПСС только единичные лайки не будут давать сбоев на животных, да и в дрессировке не самая простая собака.
Поэтому если кто-то собирается брать собаку специально под ПСС, то лайка не лучший выбор, есть значительно более традиционные породы.

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Рафаэль, нам для спасательных работ в сельской местности требуется существенно бОльшая давность, от суток и более, а в идеале не менее 2-3 суток. В этом здесь основное отличие от собак, применяемых в милиции и тем более на границе, которые в подавляющем большинстве случаев ходят по горячим следам.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 22:31 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 01:00
Сообщения: 0
Алькора пишет:
По поводу следовых собак комментировать ничего не буду, всё таки не моя специализация. Хотя и подобные нормативы в ПСС вообще применяться не могут, мы не выходим на поиск через 6 часов после ухода человека, в лучшем случае 12-24 часа.
А по поводу лаек (про метисов ничего не говорю, это всегда лотерея): на следу с такой собакой проще заниматься, всё таки вы его контролируете. При занятиях ПСС только единичные лайки не будут давать сбоев на животных, да и в дрессировке не самая простая собака.
Поэтому если кто-то собирается брать собаку специально под ПСС, то лайка не лучший выбор, есть значительно более традиционные породы.
Простите, у меня пара вопросов по Вашему посту:
1.Собаки , которые на аватаре, Вы с этими собакой выходите на поиск человека через 12-24 часа?
2."Значительно более традиционные породы"Что это за породы? Лабрадор? Сенбернар? Нем.овчарка? Бордер-колли? Спаниель?
3. Вам самой приходилось дрессировать лайку для работы по запаху человека?
В советской научно-исследовательской одорологической лаборатории МВД, для работы использовались в основном метисы лайки с шакалом,лайки и лайкоиды. Почему?, я думаю потому что у охотничьих собак условные рефлексы на запах , легче выработать чем у других пород (возможно за исключением добермана).
Попробуйте объяснить, какому нибудь ненцу или ханту что лайка не лучшая порода для поиска его потерявшегося в тундре друга
Именно поэтому для работы по запаху меня интересуют собаки охотничьих пород (гончие, таксы- как потомки гончих, лайки, спаниели). А по поводу торможения охотничьих инстинктов на животных, я выше приводил пример с таксой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 22:43 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 01:00
Сообщения: 0
Sezh пишет:
Рафаэль, нам для спасательных работ в сельской местности требуется существенно бОльшая давность, от суток и более, а в идеале не менее 2-3 суток. В этом здесь основное отличие от собак, применяемых в милиции и тем более на границе, которые в подавляющем большинстве случаев ходят по горячим следам.
Простите, почему Вы думаете что другие породы (кроме бладхаунда) способны работать через двое -трое суток, а лайки у которых охотники всегда вели отбор по острому чутью (собаки не проявившие чутье, на охоте, или проявившие слабость нервной системы- страх, оставались в лесу - застреленными самими охотниками) не способны это сделать? Замечу что за пятьсот лет охотники не испортили ни одну существующую ныне породу. А мы, службисты со своим служебно-декоративным собаководством уже за 70 лет испортили таких собак как нем. овчарка, доберман, ризеншнауцер, ВЕО. и др.
Таким образом имея возможность наблюдать за своим метисом, и лайками моего друга -охотника, осмелюсь утверждать что лайка для ПСС -хороший выбор. Потому что у нее острое чутье и способность самостоятельно принимать решения в быстро меняющейся обстановке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 23:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Рафаэль, исторически выбор породы для розыскной работы шел по одной из трех веток:
1. Традиционные служебные (доберман, немецкая овчарка и т.п.) - они легко дрессируются, не стремятся охотиться и не имеют сильной предрасположенности к работе по следу. Выбор понятен и в дальнейшем внутри группы выбор породы практически произволен.

2. Охотничьи гончие - они имеют инстинктивную предрасположенность к работе по следу, но при этом сильный охотничий инстинкт и фигово дрессируются

3. Метисы с дикими собачьими (скорее не для розыска, а для более специальных задач, типа поиска предметов). У них сильный нюх, но плохая социализация и дрессируемость, значительно хуже охотничьих

4. Все, что под руку попалось, американцы во Вьетнаме лабрадоров с успехом применяли.

Для ПСС также успешно используются пастушьи породы, в частности бордеры, которые любопытны, выносливы и быстро перемещаются.

Выбор лайки для работы по следу совершенно не безнадежен, но, на мой взгляд, не оптимален, если уж охотников брать, то гончих. Мнение ненцев и хантов не является для меня сильным авторитетом, поскольку хотя именно с ними я не сталкивался, но вообще степень "крутизны" местного населения обычно преувеличивается, с чем я сталкивался многократно.

Из общения с более опытными коллегами я вынес мнение, что выбор породы влияет только на два фактора:

1. Трудозатраты на дрессировку
2. Максимальный возраст следа, который собака может взять

И тут лайка не имеет серьезных преимуществ ни по одному пункту, хотя вполне достойная собака, конечно.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 23:49 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Рафаэль пишет:

Простите, почему Вы думаете что другие породы (кроме бладхаунда) способны работать через двое -трое суток, а лайки у которых охотники всегда вели отбор по острому чутью (собаки не проявившие чутье, на охоте, или проявившие слабость нервной системы- страх, оставались в лесу - застреленными самими охотниками) не способны это сделать?

Хочу отметить, что ни одного охотника не интересует след кабана трёхдневной давности. Поэтому насколько лайка способна его работать большой вопрос. При натаске лайка почти не дрессируется (в отличии от подносчиков дичи), а работает в основном на инстинктах, мало ориентирована на человека и крайне самостоятельна (особенно кобели). Уговорить её работать след человека будет не просто, поэтому и возникает вопрос: стоит ли это тех усилий, которые надо будет приложить?

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 00:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Рафаэль пишет:

Таким образом имея возможность наблюдать за своим метисом, и лайками моего друга -охотника, осмелюсь утверждать что лайка для ПСС -хороший выбор. Потому что у нее острое чутье и способность самостоятельно принимать решения в быстро меняющейся обстановке.
Так для работы по следу или для ПСС? Изначально вроде речь шла о розыскной работе.
Я тоже люблю лаек, но как для следа, так и для ПСС есть более подходящие породы. Никто не говорит, что лайка не подходит совсем. А метисы - вообще отдельный разговор.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 00:41 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 01:00
Сообщения: 0
К сожалению, мне больше нечего добавить, людям которые не имели опыта работы с лайкой, но теоретически уже не приемлют её для работы по следу. Неужели бордер колли отработает след большей давности , чем лайка? Откуда такой опыт сравнения?

Алькора писала "а работает в основном на инстинктах, мало ориентирована на человека и крайне самостоятельна (особенно кобели). Уговорить её работать след человека будет не просто, поэтому и возникает вопрос: стоит ли это тех усилий, которые надо будет приложить?"
Да! Именно ее инстинкты меня интересуют, именно они выполнят за меня ту работу, которую мне приходится выполнять обучая овчарок. Вы удивитесь как быстро с лайкой Вы получите желаемый результат в поиске следов человека и самого человека, в сравнении с овчаркой. Я не могу сравнить лайку и бладхаунда, не видел я в живую работу бладхаунда, только много читал про них, да американские фильмы на канале анимал планет видел, но могу сказать , что лайка работе по следу обучается быстрее овчарок.
И еще про инстинкты:Был у меня у меня службе такой случай: Обучалась сука волкособа в четвертом колене (волчицу повязали с овчаркой, затем щенков опять повязали с овчаркой, затем щенков опять повязали с овчаркой, затем опять получившихся щенков повязали с овчаркой. Все. По теории она должна уже называться не примитивной породой а, чистокровной овчаркой, но по повадкам она по прежнему больше напоминла волка , чем собаку) Выстрелов не боялась, но на фигуранта всегда нападала сзади оббегая его при лобовой атаке, на учебных следах интереса не проявляла, норовила убежать с поводка. На экзамене след отработала плохо, получила неудовлетворительную оценку. Но еще до экзамена ,снайпер попросил моего подчиненного кинолога с этой собакой найти сотовый телефон, который он потерял когда выполнял своё учебное задание. Эта плохо обучаемая сука прошла по следу и в 800-1000метрах от точки постановки на след нашла телефон. Вот вам инстинкты, которые казалось бы трудно поставить на службу человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок сибирской лайки.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 00:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Рафаэль с чего вы взяли, что я не работала с лайками и не видела их работу в живую? Видела и считаю, что из лаек для ПСС подходят только единичные собаки и только с опытными кинологами. В ПСС нам в первую очередь нужна стабильная, предсказуемая собака. А не та, которая, сегодня супер, а завтра работать не хочет.
Для этого нужна мотивация в первую очередь, вот именно её и трудно поставить у лайки, так что бы сбоев не было.
Кстати, бордер колли для следовой точно не посоветую. Порода в которой никогда не производился отбор по чутью мало подходит для следовой.

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид